Заложенность носа

анонимно, женщина, 5 лет
Добрый вечер,Иван Васильевич.Долгое время заложен нос.Девочке 5 лет.Не так давно удалены аденоиды,но заложенность не ушла и после применения авамиса.Сдали риноцитограмму,в которой клетки эпителия в умеренном количестве,лейкоциты 7,слизь -умеренное,лимфоциты 4,нейтрофилы 96,эозинофилы,эритроциты,бокаловидные клетки,микрофлора,тучные клетки-нет.Выделений из носа вообще нет.Смущает очень большое количество нейтрофилов.Следует пересдать анализ,или сделать снимок пазух?

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Это не большое количество нейтрофилов, это процент нейтрофилов от общего числа лейкоцитов. А общее число лейкоцитов в риноцитограмме - до 7 в поле зрения, что является нормой. Все дело в том, что у лимфоидного кольца глотки достаточно сложное строение, и то, что вам удалили воспаленные аденоиды, вовсе не гарантирует быстрого восстановления носового дыхания. Если тяжи лимфоидной ткани в слизистой оболочке носа, идущие от аденоидов, которые все еще воспалены и именно они сейчас и вызывают отек слизистой оболочки носа. Чтобы справиться с таким остаточным отеком, вам проще всего пройти курс физиотерапии (по крайней мере вы избежите побочных эффектов от длительного применения назонекса) - например КУФ в нос и горло или, что еще лучше, курс лазеротерапии с непосредственным облучением слизистых оболочек носа.

анонимно
Иван Васильевич,спасибо огромное за ответ.Нам назначили электрофорез с кальцием,затем лазер.По дозе тафен утро-вечер,чтобы избежать сосудосуживающих капель.пока улучшений не видим,иногда кажется имеет место обратный эффект-нос заложен еще круче.

Лесков Иван Васильевич
К сожалению, вазомоторный ринит может начаться практически в любом возрасте и у вас наиболее эффективным методом является как раз лазерная терапия, но она может быть эффективна только при условии, что она будет проводиться с обязательным непосредственным облучением слизистой оболочки носа через тонкий лазерный световод, во всех остальных случаях (лазерное облучение "по точкам", облучение лазером скатов носа, рефлексогенных зон и т.д.) лазерная терапия эффективна не будет