Консультации / Отоларингология

Заложенность носа

Добрый вечер,Иван Васильевич.Долгое время заложен нос.Девочке 5 лет.Не так давно удалены аденоиды,но заложенность не ушла и после применения авамиса.Сдали риноцитограмму,в которой клетки эпителия в умеренном количестве,лейкоциты 7,слизь -умеренное,лимфоциты 4,нейтрофилы 96,эозинофилы,эритроциты,бокаловидные клетки,микрофлора,тучные клетки-нет.Выделений из носа вообще нет.Смущает очень большое количество нейтрофилов.Следует пересдать анализ,или сделать снимок пазух?
Это не большое количество нейтрофилов, это процент нейтрофилов от общего числа лейкоцитов. А общее число лейкоцитов в риноцитограмме - до 7 в поле зрения, что является нормой. Все дело в том, что у лимфоидного кольца глотки достаточно сложное строение, и то, что вам удалили воспаленные аденоиды, вовсе не гарантирует быстрого восстановления носового дыхания. Если тяжи лимфоидной ткани в слизистой оболочке носа, идущие от аденоидов, которые все еще воспалены и именно они сейчас и вызывают отек слизистой оболочки носа. Чтобы справиться с таким остаточным отеком, вам проще всего пройти курс физиотерапии (по крайней мере вы избежите побочных эффектов от длительного применения назонекса) - например КУФ в нос и горло или, что еще лучше, курс лазеротерапии с непосредственным облучением слизистых оболочек носа.
Иван Васильевич,добрый вечер!Процедуру лазер мы сделали №7.Заглянув в носовую полость,слизистая покрасневшая и набухшая,воздух проходит,если ребенок прикладывает усилия,выдувая воздух через ноздри.Во сне дышит через рот.Может ли в таком возрасте начинаться вазомоторный ринит,который ставит наш доктор?Лечения никакого не предлагает,кроме промывания носика.
К сожалению, вазомоторный ринит может начаться практически в любом возрасте и у вас наиболее эффективным методом является как раз лазерная терапия, но она может быть эффективна только при условии, что она будет проводиться с обязательным непосредственным облучением слизистой оболочки носа через тонкий лазерный световод, во всех остальных случаях (лазерное облучение "по точкам", облучение лазером скатов носа, рефлексогенных зон и т.д.) лазерная терапия эффективна не будет