Консультации / Онкология

Боли после удаления желудка

Добрый день! Моему отцу 80 лет, в ноябре 2015 года обнаружили рак желудка, была проведена операцию по удалению желудка и 1/3 печени. Выписали с первой стадией,химиютерепию не назначали. .В июне 2016 года проходили обследование...все в норме метастаз не обнаружено. Отец очень похудел..нет сил слабость..По анализу крови гемоглабин 108 Проблема такова....сильнейшие боли в области живота после приема пищи..помагает омепразол по 2 капсулы после еды...Можно ли в таком количестве принимать данный препарат.
Здравствуйте, попробуйте питание частыми, но малыми порциями (6 раз в день). Перед приемом пищи выпить немного разбавленного лимонного сока или соляной кислоты, разбавленной в соке, после - полежать на левом боку. Пережевывать тщательно, медленно. Ограничить сладости и легкоусваиваемые углеводы (сахар, мед), животные жиры (выбирать нежирный творог, нежирное мясо), супы лучше крупяные или овощные, мясные 1-2 раза в неделю. Все должно быть отварное или на пару. Омепразолу, в принципе, негде работать, если желудок удален полностью, т.к. основное место его воздействия - именно желудок. Попробуйте именно диету в первую очередь скорректировать. По поводу гемоглобина - нужно колоть витамин В12 периодически, вероятно вам говорили хирурги. именно колоть, т.к. без желудка он не усваивается. По поводу обследования - эндоскопическое исследование было? там все нормально - эрозий и язв нет?