Шишики на шее - рак не рак

анонимно, женщина, 26 лет
Здравствуйте.мне 26 лет.у себя лет 10 назад я на шее справа прощупала шишку маленькую, и вот года 3-4 назад на шее под челюстью появились 2 шишки, была у лора, сказали хронический тонзиллит,лимфоузлы, сказали пить парацетамол, септолете, и полоскать горло раствором йод+вода, соль+вода,, и сами рассосутся.не расосались.была на узи, сказали тоже самое, лимфоузлы, сами рассосутся.но они увеличиваются по размеру,и их теперь у меня под челюстью 3 шишки вроде, потом справа и слева на шее по 1ой шишки.зубы много лечила, до сих пор есть где сильный кариес,но стоматолог ничего сказать не мог на счет шишек тоже.так не болят.при надавливании иногда болит, чаще когда болею ОРВИ?раньше вес был-53 кг, лет 4 держусь-49, чувствую себя хорошо.может ли быть это рак?к онкологу идти боюсь, не за себя, а за родителей, если будет рак у них будет шок(

Отвечает Кропотов Михаил Алексеевич
онколог
Однозначно ответить на Ваш вопрос сложно. В норме у человека присутствуют на шее лимфатические узлы, но пальпироваться они не должны, только в случае воспаления. Много дополнительной информации может дать ультразвуковое исследование, так оно видит точное расположение, размеры и структуру. Если у опытного специалиста по УЗИ возникают сомнения в природе изменений в лимфатическом узле, тогда нужно обратиться к онкологу.