Консультации / Эндокринология

Аутоимунный тереодит

Добрый день!Подскажите пож-та мне поставили аит субклинич гипотериоз.Т4 был13.7 ТТГ 8.68 АТ-ТПО 58.1.Назначили эутирокс 50млг я пила и гармоны встали вроде в норму ттг был 2 разрешили беременеть.Но спустя месяц меня беспокоили жар приливы задержка менструац.Пошла опять сдала гармоны Т3-0.959 ТТГ-10.620 Т4-11.803.Повысили дозу до 75млг скажите почему так случилось.Сейчас лето загораю на солнце на даче.От этого может так гармоны поменяться?Мне эндокринолог сказала что при моем диагнозе солнце наоборот даже улучшит чуть чуть гармоны.Что мне йод категорически противопаказан.Так ли это?Подскажите от чего такие скачки произошли?От солнца разве?
Здравствуйте. Причина таких гормональных изменений в АИТе. То что увеличили дозу тироксина, это правильно. Необходимо также будет проконтролировать ТТГ через 1-1.5 месяца, после изменений в терапии. Более подробно о процессах при АИТ я описываю здесь https://health.mail.ru/consultation/1923842/. Йодсодержащие продукты и препараты действительно ограничить и сделать контроль Т3 свободного через 1.5 месяца от предыдущего анализа. Также рекомендую сделать УЗИ щит железы. С уважением Алла Сергеевна.