Консультации / Проктология

G

Добрый день, меня очень волнует дискомфорт в заднем проходом. Все началос 4 месяца назад. Мне сделали операцию в феврале по иссячению полного ректального свища. В послеоперационном период проходил повышенным метеоризмом и частыми запорами. Запорами я боролся легкой диетой и слабительным средством "Бисакодил". Это не помогло. Затем появился сильный влажный зуд. Область заднего прохода обрел фиолеотовый цвет. Чувствуется легкая отечность. Боли никак не ощущаются даже при дефекации. Но сфинктер обрел сильно фиолетовый цвет и там есть отечность и сильный бугорки или рубцы не знаю как это называется. Так же в последнее время есть чувство дискомфорта в животе, вздутие, и иногда живот сильно колит Появляется желание сходить в туалет, но у меня выходят только газы. Были подозрения на анальную трещину. Так как спустя месяц после операции во время дефекации у меня появилось кровотечение, и я по указанию врача который сделал мне операцию вводил в анус мазь "Солкосерил" и через 2-3 дня кровотечение остановилось. Но постепенно появился тот дискомфорт который описан выше. Сейчас использую свечи Релиф. Зуд прошел. Изредка появляется только сухой зуд. Но отечность и фиолетовый цвет пока не прошел. От запоров я пью Дюфалак. Что это может и то мне делать?? Помогите пожалуйста. p.s. На фото анус до и после легкого натуживания
К вопросу приложено фото
Добрый день. На втором фото, которое в прикрепили отчетливо видно увеличенные внутренние геморроидальные узлы. Свечи Релиф хорошее средство но в комбинации с правильным питанием, соблюдением водного баланса (30-40 мл на 1 кг веса). Боли в животе могу быть связаны как с нерегулярным питанием, так и с более серьезными проблемами со стороны ЖКТ. Обратитесь за консультацией к гастроэнтерологу. Рекомендую так же выполнить такое исследование как коноскопию с осмотром терминального отдела подвздошной кишки, так как следует исключить болезнь Крона. Здоровья вам.