Здравствуйте, уважаемые доктора. Прошу прокомментировать результаты анализа, есть ли отклонения, требующие дополнительных исследований? Пациент девочка, 6,5 лет, рост 119, вес 20 кг. Обследуемся в рамках подготовки к школе. Из жалоб периодические жалобы ребенка на боли в животе и/или тошноту, в основном после еды, проходящие либо самостоятельно после небольшого отдыха либо после приема фосфалюгеля. На момент сдачи анализа присутствововал остаточный влажный кашель после ОРЗ . Беспокоит прямой билирубин на верхней границе нормы, титр АСТ, повышенные моноциты и наличие уробилиногена в моче. Является ли такая картина нормальной или требуется обследование?
Наименование исследования Результат Ед. изм. Нормальные значения
БИОХИМИЯ
Общий белок 69.3 г/л 60 - 80
Креатинин 36.0 мкмоль/л 28 - 52
Мочевина 3.9 ммоль/л 2.5 - 6
Холестерин общий 4.05 ммоль/л 2.74 - 4.99
Глюкоза (фторид) 4.7 ммоль/л 3.3 - 5.6
Аланинаминотрансфераза (АЛТ) 17.1 Ед/л < 33
Aспартатаминотрансфераза (АСТ) 32.4 + Ед/л < 32
Фосфатаза щелочная 203 Ед/л 142 - 335
Билирубин общий 15.4 мкмоль/л < 19
Билирубин прямой 5.0 мкмоль/л < 5
Билирубин непрямой 10.4 мкмоль/л < 15
Кальций общий 2.27 ммоль/л 2.2 - 2.7
ГОРМОНЫ
ТТГ (Тиротропин) 1.420 мкМЕ/мл 0.7-5.97
ДИАГНОСТИКА АНЕМИЙ
Сывороточное железо 16.3 мкмоль/л 5 - 16.7
ИССЛЕДОВАНИЕ КАЛА
Исследование соскоба на энтеробиоз отрицательный отрицательный
ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ
Гемоглобин 136 г/л 111 - 143
Эритроциты 4.96 ++ x10*12/л 4.1 - 4.5
Гематокрит 40.7 % 33 - 41
Средний объем эритроцитов (MCV) 82 фл 77 - 83
Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 27.4 пг 22.7-32.7
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 334 -- г/л 336 - 344
Цветовой показатель 0.82 -- 0.85 - 1.00
Тромбоциты 380 ++ x10*9/л 220 - 360
Лейкоциты 8.84 x10*9/л 5.5 - 15.5
Незрелые гранулоциты 0.03 10*9/л 0 - 0.04
Незрелые гранулоциты % 0.3 % 0 - 0.3
Нейтрофилы сегментоядерные 4.53 x10*9/л 1,80 - 8,00
Нейтрофилы сегментоядерные % 51 % 38 - 58
Эозинофилы 0.29 x10*9/л 0.02 - 0.30
Эозинофилы % 3.3 % 1 - 5
Базофилы 0.05 x10*9/л 0 - 0.07
Базофилы % 0.6 % 0 - 1
Моноциты 0.88 ++ x10*9/л 0.00 - 0.80
Моноциты % 10.0 ++ % 3 - 9
Лимфоциты 3.09 x10*9/л 1.50 - 6.50
Лимфоциты % 35.0 % 30 - 50
СОЭ (по Вестергрену) 5 мм/час 0 - 10
ОБЩИЙ АНАЛИЗ МОЧИ
Удельный вес 1.018 1.015 - 1.03
pH 6.5 5.5 - 7
Цвет соломенно-желтый соломенный; соломенно-желтый; желтый
Прозрачность полная полная
Билирубин не обнаружен не обнаружен
Уробилиноген <34 мкмоль/л < 34
Глюкоза 0.0 ммоль/л < 0.8
Кетоны 0.0 ммоль/л 0 - 1.5
Общий белок 0.10 г/л < 0.14
Цилиндры гиалиновые 0 ед/в препарате 0 - 2
Цилиндры зернистые не обнаружены ед/ПЗ не обнаружены
Цилиндры эпителиальные не обнаружены ед/ПЗ не обнаружены
Эпителий плоский 0-1 клеток/ПЗ 0-10
Эпителий переходный 0 клеток/ПЗ 0 - 1
Эпителий почечный не обнаружен клеток/ПЗ не обнаружен
Эритроциты 0 клеток/ПЗ 0 - 1
Аморфные кристаллы не обнаружены ед/ПЗ не обнаружены
Кристаллы мочевой кислоты не обнаружены ед/ПЗ не обнаружены
Кристаллы оксалата кальция не обнаружены ед/ПЗ не обнаружены
Кристаллы трипельфосфатов не обнаружены ед/ПЗ не обнаружены
Нитриты не обнаружены не обнаружены
Лейкоциты 0-1 клеток/ПЗ 0 - 5
Слизь немного немного
Бактерии отсутствуют отсутствуют
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Нужно обследовать пищеварение ребенка, а именно печень и желчный пузырь. Возможно, есть затруднение с оттоком желчи. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
анонимно
Здравствуйте, большое спасибо за ответ и с праздником вас. Мы сделали Узи брюшной полости, вот результаты.
Печень: правая доля 105 мм, левая доля 40 мм, 1-ый сегмент 12 мм, не увеличены, контуры ровные, диафрагма визуализируется четко, эхогенность средняя, эхоструктура однородная. Сосуды и протоки не расширены. Воротная вена 6мм, холедох 2 мм.
Желчный пузырь : 47-23 мм, не увеличен, стенки не утолщены, отражение не усилено, полость анэхогенная.
Поджелудочная 14-8-14 мм, не увеличена, границы четкие, контур ровный, эхогенность средняя, эхоструктура однородная. Вирсунгов проток в области тела в виде линейного гиперэхогенного сигнала.
Селезенка 80-35мм, контуры ровные, эхогенность средняя, эхоструктура однородная.
Заключение: уз патологии не выявлено.
На словах специалист уз-кабинета сказала что есть “следы перенесеных неполадок в поджелудочной и печени, но в данный момент все хорошо” В последние полгода я откорректировала ребенку диету убрав жареное, соленое, покупной сок и почти все сладости. На данный момент жалоб у ребенка нет. Вопрос: надо ли искать патологию(по жкт, печени)дальше и если да, то какое еще обследование провести?
Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
Добрый день! Спасибо за поздравления, очень приятно) Если в данный момент ребенка ничего не беспокоит, то дообследоваться не вижу смысла. Скорее всего, пищеварение все еще восстанавливается. Но правильная диета, лето, воздух, солнце позволят ускорить этот процесс максимально естественно. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.