Консультации / Педиатрия

Ребенок не хочет есть в 1год и 9месяцев

Здравствуйте. Такая проблема-около месяца назад дочка перестала кушать повседневную еду. Раньше с утра ела кашу, в обед-овощи с мясом или рыбой+творог, на ужин-суп+десерт. Сейчас отказывается есть все, кроме макарон, творога и фруктового пюре, йогурта с печеньем. И даже это приходиться запихивать. Стараемся не кормить насильно, но голодной оставить тоже не можем. Самостоятельно она не кушает, кормим с ложки. Пищу ест в протертом виде. Если дать кусочками-давится, так как не жует, а сразу глотает. Возможно, ей надоела пюреобразная консистенция. Но научить ее есть самостоятельно и жевать не получается. Хлеб и сыр она периодически берет погрызть, но немного, потом выкидывает на пол. Подскажите, какие могут быть причины отказа от еды? И что ей можно предложить в меню? Как научить есть самостоятельно? Ложку ей давала. Она черпает, но ложку прямо не держит и все мимо рта. Еще мы пьем смесь Нутрилон 4, пьет 3 раза в день с удовольствием. Отменять ее не хочу. Подскажите, как нам нормализовать питание?
Добрый день! Это говорит о том, что что то перегружает пищеварение и скорее всего это смесь, так как в ней много трудноперевариваемого молочного белка. Попробуйте уменьшить количество смеси до 1 приема в день, добавьте супы, фрукты, овощи. Кушать с ложки дети учатся постепенно, у всех сперва все мимо, но постепенно это навык совершенствуется, так что продолжайте тренироваться. Здоровья Вам!