Консультации / Неврология

Остеохондроз позвоночника

Здравствуйте! Мне поставлен диагноз: Остеохондроз позвоночника у взрослых. Остеохондроз шейного, грудного, поясничного отделов позвоночника. Протрузии дисков С4-С5, С5-С6, протрузии дисков L3-L4, L4-L5, L5-S1. Остеопения. Дисциркуляторная энцефалопатия смешанного генеза (сосудистого, вертеброгенного) на фоне атеросклероза сосудов головного мозга, шейного остеохондроза. Ст. клинической компенсации. МРТ пояснично-кресцового отдела позвоночника: Дегенеративные изменения поясничного отдела позвоночника. Циркулярные протрузии дисков между L3-L4, L4-L5, L5-S1 позвонками. Гипертрофия фасеточных суставов. Грыжи Шморля TH11, TH12 позвонков. Вопрос: Можно ли проводить подводную тракцию позвоночника (7 сеансов)? Гидрокинезотерапию? И можно ли совмещать эти процедуры с массажем позвоночника, и если можно, то в каких отделах? Благодарю за ответ!
Добрый день! Основными показаниями к проведению подводных тракций( вытяжений) являются межпозвонковые грыжи. У Вас же только грыжи Шморля( в телах позвонков). В Вашем случае , с учетом возраста и формы заболевания показано комплексное лечение: массаж, лечебная физкультура, лечебное плавание и мануальная терапия( желательно, мягкотканная) или остеопатия.Желаю здоровья. Доктор Тараканов Олег Павлович