Консультации / Педиатрия

Зелёные сопли мокрый кашель отит

Здравствуйте.Ребёнку 4года,пошли в дет.сад появились сопли,промывали аквалор через несколько дней прошли.через неделю,в пятницу, поднялась температура 37,8 и зелёные сопли.Лечили аквалор,називин/3р.д/ , анаферон по схеме и тантум верде в горло.К вечеру температура прошла и больше не повышалась.В понедельник пошли к уч.педиатру,сказала ребёнок здоров,дет.сад посещать можно,хоть и соплюхи ещё не совсем прошли.В сад походили 3 дня, и снова нос забит зеленью плюс появился мокрый ,такой ,глубокий кашель.К врачу не попали ,с пятницы лечились так; в нос аквалор,галазолин,мирамистин,изофра 3р.д в горло тантум 1-2р.д и от кашля мукалтин 3р.д плюс грудной сбор№ 4 . по 2 ст.л утром и вечером.Понедельник был выходной\13.06.\к врачу попали во вторник,ко всему ещё и живот заболел.Врачу всё рассказала,послущала,посмотрела горло,сказала дыхание затруднённое,на языке белый налёт островками а боли в животе это реакция на вирус.Прописала сумамед+9,5мл воды по2,5мл 1р.д пить 3 дня если лекарство осталось можно пить 5 дней\вес ребёнка 14 кг\ на пеницилин аллергия \,лазолван 2,5мл 2р.д,пребиотик любой,зодак 5к 2р.д ,ингалипт и в нос називин затем аквалор и изофру ещё два дня покапать Про називин я говорила что 6 дней откапали и галазолин капаем пятый день на что врач сказала чтобы просто просто промывали нос аквалором и ни чем не капали в понедельник на приём к ней пришли.Со вторника пьём сумамед и лечимся как врач сказала,а в среду ночью ребёнок проснулся с криком ,ушко болит.Я посмотрела что гноя нет и закапала 2 капли отипакс,малыш успокоился и уснул.Утром сказал что ушко не болит,и к врачу мы не пошли оставили до понедельника,но отипакс всё равно капаю в оба уха или турунды делаю утром и вечером.Меня смущает лечение прописанное доктором сумамедом, в инструкции написано что детям с весом 10кг давать 5мл 1р.д а мой 14 кг весит и ему 2,5мл назначила, или это от того что меньшим количеством воды порошок разбавлен,Сумамед 100мг\5мл у нас.И нос у сына забит,аквалор плохо помогает ,какие капли капать?В аптеке спросила какие лучше ,дали снуп детский с морской водой.Только дома посмотрела что это тот же ксилометозалин,боюсь их капать теперь Но носик то не дыщит.Обязательно ли капать сосудосуживающие при отитах?
Вообще-то говоря, у ребенка серьезное воспаление гнойного характера, затрагивающее полость носа, околоносовые пазухи и носоглотку, так что основой лечения как раз должны быть сумамед и изофра в виде спрея в нос (сосудосуживающие капли можно применять, но только при полной заложенности носа, а не регулярно). И доза сумамеда из-за большого количества гноя должна действительно соответствовать возрасту. так что я бы назначил дозу действительно вдвое большую
Уважаемый Иван Васильевич,спасибо за ответ.Дело в том что сегодня мы последний раз выпили сумамед,кашель проходит,а сопли где то внутри сидят .После промывки аквалором выходят не все,и не зелёные уже а белые какие то.Изофру неделю капали,не помогает.Послезавтра к врачу пойдём.Может быть вы посоветуете чем нос капать,Не знаю что лучше полидексу или ринофлуимуцил или вообще ничего ни капать уже.Подскажите что делать,носик совсем не дышит .Заранее благодарна за ответ.
Скорее всего сопли скапливаются на своде носоглотки. Вам нужно просто изменить способ закапывания изофры. Ее нужно капать в положении ребенка лежа на спине с запрокинутой назад головой 3 раза в день по 5-6 капель в течение 5-7 дней. И сопли исчезнут окончательно