Консультации / Терапия

Не могу сделать глубокий вдох

Здравствуйте доктор. Даже не знаю к какому врачу мне обратиться потому как обращалась ко многим но все говорят что я совершенно здорова. Дело в том что я вот уже несколько дней не могу сделать глубокий вдох .Сильно тяну вдох из груди .Никаких болей нет при этом в груди.Только от того что я сильно напрягаюсь чтобы вытянуть вдох немного больно.При этом хочу сказать что когда сижу или лежу дышится нормально а когда хожу или занимаюсь каким либо делом тогда начинаю часто делатьглубокий вдох и не всегда получается. Сердце бьется 100 105 ударов в минуту. Проверялась у эндокринолога зоба нет только небольшой гипотериоз. Делала Узи сердца тоже все в порядке.Легкие чистые проверялась у пульманолога. Мне ставят невроз..но я почему то не верю такому диагнозу. Скажите пожалуйста при неврозе бывает так что трудно дышать вдох нужно вытягивать а если не вытянуть то как будто умрешь. У меня толко в желчном пузыре много камней и мне ставят калькулезный холицистит. Скажите пожалуйста может ли проблемы с дыханием быть связаны с камнями в желчном пузыре. Но раньше даже при обострении холицистита не было проблем с дыханием. В прошлом году тоже было такое состояние где то 20 дней тогда тоже обследовалась у всех врачей и тоже ничего не выявили кроме нарушений гормонов щитовидки. После приема тироксина где то 2 недели все прошло само собой .Но сейчас врач говорит что при гипотериозе такого быть не может. Скажите пожалуйста ваше мнение на счет моего дыхания. В чем может быть причина неужели действительно невроз.
Здравствуйте! У Вас гипервентиляционный синдром, входящий в симптомокомплекс ВСД. Причина его кроется в нарушении дыхательной регуляции под воздействием психогенной причины ( сильный нервный стресс, переживания, нарушения режима ). При нарушении регуляции дыхательного центра происходят биохимические, электролитные изменения в крови, что ещё больше усугубляет дыхательные расстройства и порочный круг замыкается. Поэтому неврологи называют такие расстройства нейрогенной гипервентиляцией. С ЖКБ и гипотиреозом они никак не связаны, да и патологии легких Вы не найдёте. Лечение включает в себя психотерапию, препараты кальция и магния, дыхательную гимнастику. Готовлю статью на эту тему в своём блоге, где напишу подробнее. Не расстраивайтесь, бороться с эти состоянием можно. Нужно покапаться в себе, проанализировать свои страхи и переживания. При появлении глубоких вдохов подышите в бумажный пакет, газовый состав крови балансируется и состояние улучшается. С уважением, Адельшина Л.Р.