Консультации / Ревматология

Немеют руки антитела к кератину

Здравствуйте Юлия Владимировна! 5 лет назад были найдены антитела к кератину 20титр, направляли на анализ в связи с тотальной алопецией с 9 лет. Принимала ГКС (синактен депо в/м 1 раз в неделю и сандиммун-неорал(циклоспорин) 50мг) через 2 месяца на фоне терапии антител не обнаружили(сдавала в лаборатори инвитро). Последние 2 года замечала неприятные ощущения зажатости в предплечье правой руки, все время разминала руку и массажировала. На данный момент спустя 5 лет лечения от алопеции (различные гкс+ циклоспорин), в связи с планируемой беременностью отменила все препараты. Спустя несколько месяцев после отмены препаратов стала замечать утреннюю скованность в суставах (приходиться расхаживаться), ночью во время сна немеют кисти рук начиная с середины предплечья, днем на днях заметила неприятные покалывания в предплечье, бывает после напряженной работы болят кисти и луче-запястный сустав (работаю ассистентом стоматолога), в правой руке движения стали несколько ограниченны чем в левой...(для профилактики хожу в бассейн 2 раза в неделю) Скажите ,пожалуйста, о чем могут говорить эти симптомы? Не может ли это быть сигналом начинающегося ревматоидного артрита?
Здравствуйте. Учитывая наличие антител к кератину в прошлом, предлагаю вам сдать анализ на АЦЦП и выполнить рентгенографию обеих кистей. Результаты исследований помогут нам сориентироваться в дальнейшей диагностике. Я так понимаю, других жалоб у вас нет? С уважением, Войнова Ю. В.
Да, других жалоб не наблюдаю. Руки немеют если сплю на боку , а если на спине то они не немеют. И после того как полежу в голеностопном суставе скованность ...
Хорошо, тогда необходимо пройти обследование, о котором я писала ранее.