Консультации / Педиатрия

Ребенок часто болеет ОРВИ

Добрый день, ребенку сейчас 1г и 2 мес. с 5,5 месяцев первый раз заболел обструктивным бронхитом, затем стал болеть через каждые 2 недели-1 месяц, восновном ОРВИ, сейчас опять заболел обструктивным бронхитом. за это время лечились 4 раза антибиотиками, и при орви с кашлем каждый раз ингаляции с пульмикортом. несколько раз было орви с жидким стулом. как укрепить иммунитет, чтобы реже болеть. думала летом не будет болеть, но мы продолжаем болеть. была в 7 мес ЖДА, пролечили, сейчас гемоглобин в норме. грудное вскармливание с рождения, и сейчас продолжаем.
Здравствуйте, сказать сразу почему часто болеет ребенок сложно, иммунная система ребенка созревает к 2 годам,поэтому причиной частых заболеваний служат контакты с болеющими (ОРВИ),постарайтесь понять от кого заболевает ребенок и соответственно если это близкий человек оздоравливать надо его. Второй вариант обследование на герпесинфекции (ЦМВИ, ВГЧ-6тип, ВЭБ) перенося их под маской ОРВИ, ребенок часто начинает болеть,т.к. эти вирусы долго могут находится в активной фазе. Третий вариант это дисбиоз кишечника, после перенесенных кишечных инфекций и антибиотикотерапии. От этого будет зависеть оздоровление ребенка.