анонимно, мужчина, 21 год
Здравствуйте,у меня две проблемы, на которые особо внимание не обращал,но в последнее время все ухудшилось.
Мне 21г.,девять лет назад, помогал другу носить мешки с картошкой, когда нес мешок, в груди будто что то хрустнуло,но болей ни каких не было,на следующий день, было не большое онемение в груди в области сердца, и только когда сижу, так продолжалось около года,по вечерам сидя на диване, онемение в груди,но пошевелившись немного все проходило
Второе,Семь лет назад,так же пошел до друга,помогал ему носить гравий в ведрах,но на следующее утро,стали ужастно болеть почки,в туалет сходить было не реально, шла кровь, через три дня собрался в больницу,но проснувшись утром,ничего не болело,обрадовался,и никуда не пошёл
И вот,призыв в военкомат,диагноз,Кифосколиоз грудопоясничного отдела позвоночника 2степени,остеохондроз,деформрующий спондилоартроз грудного отдела.
Не призвали в армию ну и хорошо,не придав диагнозу значения
И воот,мне 18лет,пошел на работу,там пришлось носить тяжести,после этого немного стали болеть,тянущаю боль в почках,но дня три четыре,все проходило.
И как то пошёл в фитнес клуб,во время тяжелой тренировки,онемели руки,грудь,и лицо,языком трудно было пошевелить,но после тренировки вышел на улицу,и вроде немного стало отпускать,и все прошло,руки немели,частенько, но не сильно и все проходило самостоятельно,следующий раз перед тренировкой, сильно нервничал, так же онемели руки,грудь,и лицо. Но так же самостоятельно, прошло.Так же бывало,не часто,тахикардия,но проходила быстро и самостоятельно.
И вот,месяц опуска дома,поехал по делам,ехал в автобусе,укачало, играл при этом телефон,наклонив голову,стали неметь руки, голове все поплыло,попросился выйти,вроде немного отпустило на улице,но волнами,накатывало,онемение,и головокружение,языком так же не мог пошевелить,пошел в больницу, там в друг волной,начинаю с ног и рук,начало неметь все тело, меня положили, давление сказали очень высокое,руки сильно свело,был полностью в сознании, поставили капельницу,и все прошло.
неделю лежал в больнице,поставили диагноз,Всд,но уже при выписке, резко началась тахикардия,и поднялось давление,поставили капельницу, и все прошло,взяли анализы,все в норме!
Отпустили домой,прописали сильные антидеприсанты,на полгода,но так же,через неделю,ехал в автобусе,вроде и не жарко,играл телефон, наклонившись,только поднял голову,как начилась тахикардия,онемели руки, шея,таблетки от давления не помогали,поехала скорая, сказали все нормально,иди домой все пройдет, дали таблетки, от давление,оно было,150/100 пульс 120,но они так же не помогали, и только после магнезии,полегчало.
Воот сейчас обследуюсь в клинике,в почках, маленькая киста,и хронический пиелонефрит, но доктор сказал, что почки в таком состоянии не влияют на давление.
и воот сейчас, в данный момент,снова стало немного по вечерам неметь в области груди, и я не знаю кому теперь идти!
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. В целом такие выраженные изменения позвоночника (кифосколиоз, остеохондроз, спондилоартроз) - особенно в грудном отделе, - часто провоцируют панические атаки с кардиальным синдромом (тахикардия, подъем артериального давления и т.д.), поэтому вполне возможно, что грамотная работа с позвоночником (ЛФК, массаж, мануальная терапия и остеопатия, физиотерапия и т.д.) может помочь в другой проблеме. Но можно проверить и вероятность другой патологии: можно сделать УЗИ почек и надпочечников, ЭКГ, Холтеровское мониторирование, осмотр глазного дна, биохимия крови (расширенная - с определением калия и натрия, мочевой кислоты, креатинина).