Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Лямблии

Аллерголог назначил дочери,9 лет,у нее выявили лямблиоз,метронидазол с дозировкой 1 таблетка 3 раза в день,курсом 10 дней. Потом Эссенциале по 1 таблетке 2 раза в день. Не большая ли доза для ребенка?
Здравствуйте, доза метронидазола несколько завышена: при лямблиозе для ребенка 9 лет 500 мг 2 раза в сут курс 7-10 дн. С желчегонной целью можно использовать более простые препараты, например фламин ( если нет аллергии на травы- это бессмертник) по 1 т. 1 раз в сут курс 7-10 дн. за 30 мин до еды. Доза зссенциале подобрана правильно, но если печеночные пробы не повышены необходимости в этом препарате нет (можно любой желчегонный препарат).
Спасибо большое!Врач сказала,что лечение будет полгода длиться.После приема этих препаратов ей назначат другие. А нет ли какого то комплексного препарата с минимумом побочных действий для лечения лямблиоза?
Здравствуйте, на счет лечения лямблиоза 6 мес. не могу сказать, возможно есть и такая методика, но в основном лечение подразумевает 3 курса, с интервалом 21 день, это нужно потому что лямблии существуют в форме цист ( на них препарат не действует) и вегетативных форм ( их убивает препарат), поэтому 1 курса бывает не достаточно. Альтернатива метронидазолу может быть препарат немазол 400мг 1раз в сут.3 дня, но тоже 3 курса.