Консультации / Гинекология

Начало приёма ОК

Здравствуйте. Ок начинаю принимать первый раз, проконсультировалась с врачом, сдала необходимые анализы, всё в норме, полностью здорова. Решила начать приём ок, только с целью контрацепции.Но так вышло, что когда мне назначили Линдинет-20, у меня был 4й день цикла, спросила у врача могу ли начать приём с 4го дня цикла, он сказал, что могу, но тогда контрацептивный эффект в этом цикле не наступит.Пришла домой прочитала в инструкции, что приём этого препарата можно начать с 1 по 5й день цикла. Решила начать принимать, что бы организм начал привыкать. Далее в инструкции указано, что действие препарата в полной мере проявляется к 14 дню, а до этого стоит дополнительно принимать барьерный метод, но нигде не написано, что делать если начал принимать не с первого дня цикла. Хотелось бы узнать, правда ли что контрацептивный эффект не наступит даже через 14 дней после начала приёма в этом цикле? И нужно ли мне в моей ситуации делать 7ми дневный перерыв по окончанию пачки или сразу начинать новую? Информацию по этому вопросу в интернете не нашла. Заранее спасибо.
Добрый день. Вероятно, у вас не было причин начинать прием КОК именно в этом цикле. Чтобы избежать подобных ситуаций, гормональная контрацепция начинается с первого дня,цикла. В вашем случае просто продолжайте прием таблеток по схеме с недельным перерывом. Сейчас вам , действительно, надо применять дополнительную контрацепцию.
Можно уточнить, стоит ли мне ждать месячных в этот семидневный перерыв, если обычно мой цикл составлял 32 дня? Если я правильно понимаю в этом цикле в связи с неправильным началом приёма препарат не начал на меня действовать. Мне начинать принимать вторую пачку на 8й день или в первый день начала менструации? И когда наступит контрацептивный эффект в следующем цикле?
Перерыв делается именно для начала менструации. Так что независимо от нарушения схемы менструация должна начаться. Однако, при задержке сдайте кровь на бХГЧ.
Консультация врача гинеколога на тему «Начало приёма ОК» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 июня 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.