Консультации / Гинекология

Начало приёма ОК

Здравствуйте. Ок начинаю принимать первый раз, проконсультировалась с врачом, сдала необходимые анализы, всё в норме, полностью здорова. Решила начать приём ок, только с целью контрацепции.Но так вышло, что когда мне назначили Линдинет-20, у меня был 4й день цикла, спросила у врача могу ли начать приём с 4го дня цикла, он сказал, что могу, но тогда контрацептивный эффект в этом цикле не наступит.Пришла домой прочитала в инструкции, что приём этого препарата можно начать с 1 по 5й день цикла. Решила начать принимать, что бы организм начал привыкать. Далее в инструкции указано, что действие препарата в полной мере проявляется к 14 дню, а до этого стоит дополнительно принимать барьерный метод, но нигде не написано, что делать если начал принимать не с первого дня цикла. Хотелось бы узнать, правда ли что контрацептивный эффект не наступит даже через 14 дней после начала приёма в этом цикле? И нужно ли мне в моей ситуации делать 7ми дневный перерыв по окончанию пачки или сразу начинать новую? Информацию по этому вопросу в интернете не нашла. Заранее спасибо.
Добрый день. Вероятно, у вас не было причин начинать прием КОК именно в этом цикле. Чтобы избежать подобных ситуаций, гормональная контрацепция начинается с первого дня,цикла. В вашем случае просто продолжайте прием таблеток по схеме с недельным перерывом. Сейчас вам , действительно, надо применять дополнительную контрацепцию.
Можно уточнить, стоит ли мне ждать месячных в этот семидневный перерыв, если обычно мой цикл составлял 32 дня? Если я правильно понимаю в этом цикле в связи с неправильным началом приёма препарат не начал на меня действовать. Мне начинать принимать вторую пачку на 8й день или в первый день начала менструации? И когда наступит контрацептивный эффект в следующем цикле?
Перерыв делается именно для начала менструации. Так что независимо от нарушения схемы менструация должна начаться. Однако, при задержке сдайте кровь на бХГЧ.