Консультации / Гастроэнтерология

Расхождение мнений у врачей

Добрый день! Необходимо еще одно мнение специалиста в вашей области, так как появилось расхождение во мнениях гинекологов и гастроэнтеролога, а я устала лечиться от неправильных диагнозов и пить таблетки наугад очень не хочу. Опишу общую картину своего здоровья, так как на себе уже уяснила, что все может быть связано между собой самым необычным образом. Пишу так, как мне объясняли врачи, сразу прошу меня простить, если что-то будет звучать нелепо. Я родилась недоношенной, с асфиксией, есть хронический пиелонефрит (была операция, успешная, антирефлюксная..кажется), двухсторонний нефроптоз (1 и 2 степени), пролапс митрального клапана, повышенное давление, проблемы с сосудами и венами, я худенькая…почему все это пишу, чтобы было понятно, что я все детство провела в больницах и меня очень часто пичкали таблетками, много незначительных отклонений выявляют практически во всем, но в пределах норм, порой вылезает что-то наследственное. С рождения были проблемы с хождением в туалет, относительно стула всегда считалось, что у меня постоянные запоры, с рождения… но никогда не проверяли и не обследовали в этом направлении. Я обращалась с этой проблемой в подростковом возрасте, мне посоветовали пить ношпу для снятия спазмов. Боли почти не испытывала, очень редко, скорее такое ощущение, что кишечнику не хватает силы вытолкнуть все из себя и приходилось мучатся, ходит по 10 раз в день как птичка, а в какой-то момент у меня будто все проталкивается и очень неожиданно меня раздувало и экстренно нужно было попасть в туалет, стул при был нормальный и газы обычные, не в избытке. Бывали случаи жидкого стула на почве волнения, например перед поездками или важным событием. Лет в 25 у меня было очень странное и тяжелое воспаление легких, ничего не помогало и на мне перепробовали очень много антибиотиков, в следствии чего у меня появился дисбактериоз, но проявлялся он больше по женски, стул лишь слегка доставлял неудобство. Мои жалобы опять игнорировались терапевтом, к другим специалистам она меня направлять отказывалась, лечила от дисбактериоза меня гинеколог («выселяли», «заселяли» как положено). С тех пор стул изменился, стал более мягким чем раньше, но ходить в туалет по прежнему было сложно, для меня мой кишечник всегда был эффектом неожиданности. В 27, после травмы головы, меня лечили очень большим кол-вом лекарств от неврологической проблемы, на втором месяце этого лечения у меня заболели бока под ребрами, предположительно (по словам терапевта) печень и селезенка, узи ничего не показало и на этом все опять астопорилось. Боль в боках усилилась, появились ядовитые газы, будто от тех таблеток что я пила, на 3-4 месяце лечения газы стали меняться, стало пахнут той едой, что я накануне съела или пахло тухлятиной (так пахнет от моего пса, когда он болеет), меня стало раздувать и начались боли в кишечнике (будто по нему проходят гири), газы безостановочные с 6-7 вечера и до 4-5 утра – это жутко, особенно усиливают в лежачем положении. Я продолжала жаловаться на изменения, меня игнорировали, говорили что пройдет после окончания приема лекарств. После года лечения у меня начался частый жидкий стул (вода практически), внезапно без причины, а так же как реакция на молочные, мясные и овощные блюда…я могла есть только сухарики или сушки, по тому что все просто пролетало и от этого все болело внутри и снаружи. Потом стул начал чередоваться, в один день я могла сходит в туалет раз 15, то водой, то через 30 минут совершенно нормально, то начинались запоры, то опять вода. Я опять обратилась к врачу, когда прошел месяц после окончания лечения и мне выписали линекс, стало чуть-чуть полегче, но начались боли в месте где сходятся ребра, чуть ниже груди. Сейчас мне уже 30 (я еще не рожала), оформилась в другой поликлинике после принятия закона, в ожидании результатов анализов посетила гинеколога для обычно осмотра и контроля и нашли у меня аномалию матки (смотрели меня врач и заведующий, сразу без очереди отправили на узи), по их словам у меня так волнообразно изогнута матка, что она пережимает мне кишечник и они сами описали все мои проблемы, о которых я им даже не заикалась, там же нашлась причина изменения ЭКГ, как бы та же аномалия мешает кровоснабжению сердца, т.е может пережимать какой-то снабжающий сосудик ( по результатам ЭКГ у меня наблюдается недостаточное питание сердца). Гастроэнтеролог полностью опровергает версию гинекологов, она надо мной посмеялась и сказала, что я это САМА все придумала, меня это повергло в шок, читать записи гинекологии она отказалась. По словам гастроэнтеролога у меня должен был дисбактериоз, но по результатам анализа кала нашли только то, что у меня не перевариваются жиры, совсем. Стандартный анализ крови показывает что все показатели у меня хорошие, в том числе печени, анализ крови от гастроэнтеролога еще не готов. Да, забыла сказать, боли в правом боку прошли (спустя год после лечения), осталась тяжесть, но часто бывает боль в левом боку (реакция на еду). Я не ем жаренного, не ем майонез, консервы, колбасы, почти не употребляю соль (короче говоря, я с детства на диете), но если в гостях попробую что-то с майонезом, то мои бока сразу дают о себе знать, боль острая. Меня интересует мнение других врачей на вопрос влияния аномалии на работу кишечника, так как обнаружив это, все мои проблемы нашли объяснения… гастроэнтеролог поликлиники ничего не объясняет, никаких осмотров не проводила, даже кишечник через живот не ощупывала, гинекологи все осматривали внимательно и вдвоем, нарисовали и объяснили, как у меня все функционирует внутри и как должно быть на самом деле… я в некоторой растерянности, опять выписали лекарства, я уверена что они сперва помогут и потом я опять буду дальше мучаться, задыхаясь от самой себя по ночам и с таким подарком я никогда не смогу устроить свою личную жизнь. Скажите ваше мнение, возможна ли связь моего кишечника с гинекологией и может сможете мне помочь разобраться, на что еще стоит обратить внимание? Как еще можно проверить печень (кровь и узи ничего не показывают)?
непереваривание жиров - признак ферментной недостаточности поджелудочной железы, а возникло это, скорее всего, как результат поглощения большого кол-ва таблеток. При такой истории жизни печень не может не пострадать, т.к. по ней "бьют" практически все принимаемые Вами ранее таблетки. Дисбактериоза у Вас в описанной ситуации НЕ МОЖЕТ НЕ БЫТЬ, он логичное следствие всего вышесказанного. Подозреваю, что гинекологи так же правы. Я бы Вам советовала найти адекватного гастроэнтеролога, который помог бы Вам восстановить печень и поджелудочную. Желательно, скомбинировав терапию с гинекологами.