анонимно, мужчина, 14 лет
Месяца 3 назад я стал замечать, что начали хрустеть колени. 1 раз их как-то замкнуло. Потом стала немного хрустеть шея, а именно лежа( т.е я ложусь спать, лежу не поворачивая голову, потом резко поворачиваю и у меня происходит хруст. Чувствуется как какое-то смещение. Вот недавно начали хрустеть руки. Заметил при выжимании тряпки. Мой рост для 14 лет - 1.56. Рос я все время по 2-4 см. Еще не было резких скачков в росте. Мне кажется это из-за того, что расту. Можете подсказать в чем дело?
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте. Не нужно переживать, хруст в суставах вполне может быть нормальным явлением, если при этом у вас нет болей, покраснения или отечности в этой области. Хруст вызывают пузырьки газа, которые появляются в составной жидкости. Причиной может быть и рост костей, при котором происходит перерастяжение составной сумки и просто повышенная физ нагрузка. Покажитесь ортопеду.