Здравствуйте! Девять месяцев назад началась молочница, к врачу не ходила, так как уже не первый раз с ней сталкивалась и есть Назначение врача, пропила курс: пимафуцин, вильпрафен, свечи генферон. Пролечилась, но во время молочницы была интимная связь с партнером, все симптомы прошли, ничего не болело, только не могла заниматься интимом, партнёр не менялся, через три месяца пошла к врачу, сдала анализы на уреаплазму, хламидии и тд. Все хорошо было, врач прописал вильпрафен, свечи ацилакт, но эффекта не было. Пошла к другому доктору, он сказал, что у меня рецидивирующий кандилоз, кольпит, дизбиоз влагалища. Выписал он мне клотримазол свечи, тержинан свечи, флуконазол. По началу все было хорошо, могла заниматься интимом и было не больно, через неделю я вставила свечку клотримазол и стало ужасно больно во влагалище, частые позывы на мочеиспускание, боль при мочеиспускании, зуд. Прекратила вставлять свечки, но симптомы не уходили, всю неделю еле ходила. Пошла опять к доктору, он выписал мне флуконазол+пимафуцин, спринцевание мирамистином и крем тридерм. Пока симптомы не уходят. Что делать не знаю, уже выбилась из сил лечится. Что можно сделать? Какими пользоваться препаратами
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Действительно, довольно запутанная ситуация. Вы утверждаете, что анализы были без отклонений, но вам назначаются антибиотики. К сожалению, без результатов обследования вам никто не поставит диагноз, тем более, назначит лечение. Советую вам вместе с половым партнером обратиться к венерологу . Если есть возможность, покажите врачу результаты предыдущих обследований. Только после необходимых анализов вам будет назначено адекватное совместное лечение. Сейчас, чтобы снять неприятные ощущения можно использовать средства интим гигиены ( эпиген интим) , иммунокорректоры, например, виферон, и влагалищные гели ( куриозин, малавит) без антибактериального компонента.