Консультации / Педиатрия

Здравствуйте

Когда кушали с детьми землянику заметила внутри мякоти кучу мелких длинных желтоватых червей. Что будет теперь с нами? Мы же видимо червей тоже съели, потому что заметила уже когда скушали всю миску с земляникой (и то случайно увидела). Я так боюсь за детей! Надо ли начать противопаразитарную терапию?
Здравствуйте! В своей практике не встречалась с такими червями в землянике. Думаю, что это гнилостные паразиты, которые повреждают ягоды, но не опасны для человека. Лучше всего было бы показать этих паразитов специалисту. Если такой возможности нет, то проведите лечение глистной инвазии, например, препаратом альбендазола.
Спасибо Вам! Мне сказали что ягоды поражает такой паразит - нематод "кивсяк". Наверное это были они. Они не опасны ли для человека? Потому что ягоды же тоже кислые, рас эти черви в ней обитают. Вдруг им наш желудочный сок не губителен??? Пирантел детям и декарис взрослым можно ?(вместо альбендазола - так как мы весной лечили немозолом дочку от атопического дерматита невыясненной этиологии)?
Эти паразиты неопасны для человека. Да, такие препараты можно использовать для лечения паразитов. Не переживайте, большинство паразитов не выдерживает условий среды желудка!