Консультации / Отоларингология

Частые отиты у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 1.4 больше полугода постоянные отиты, не болеет максимум месяц. Когда поменяли лора были видны результаты, но не надолго, сдали анализы выявили золотистый стафилокок и стрептококк и средний острый отит. Назначили амоксиклав,сафрадекс,секстофаг,отофаг, изофра,ринорин. До этого тоже пили антибиотик цедекс, но через неделю снова и назначили перечисленое выше. Сейчас прошло 6 дней, на третий день все было замечательно, ребенок жизнерадостный и наконец заговорил. Но сегодня ночью опять плохо спал и днём хныкал без причины. Боюсь снова уши болят. Какие анализы еще можно сдать?! Чтобы выявить причину?! За 8 месяцев уже раз 10 переболели а то и больше... Помогите советом. Заранее спасибо
Здесь достаточно общего анализа крови с лейкоцитарной формулой - знающему врачу он скажет не только о том, есть ли инфекция, но и укажет на то, какой его характер - вирусный или бактериальный. Дорполнительно нужно будет провести еще два инструментальных обследования, чтобы выявить возможные причины отитов - это рентгеновское исследование околоносовых пазух и тимпанометрия, которая укажет, сохраняется ли жидкость в полости среднего уха после перенесенного отита