Консультации / Педиатрия

Аллергия или дисбактериоз

Здрасвуйте.в месяц у грудничка покраснели щечки.наши врачи поставили атопический дерматит,сказали сидеть на строгой диете исключить всю молочку и на угад подбирать мази.фенистил гель,ла кри,эмолиум и мазь папаверин с лоналином.ванночки с лаврушкой,чередой и крапивой.затем назначили курс линекса,щечки стали беленькие.через месяц снова покраснели щечки,но и ножки и животик.пробовали поменять порошок.памперсы,сыпь так и есть но она, то белеет ,то краснеет.сдали анализ на дисбактериоз Нашли стафилакокк 10 в 5 степени, а диагноз:патогенные энтеробактерии не выделены.микробиологическое изменение кишечника 3 степени,характеризующиеся глубоким дефицитом бифидобактерий,лактобацилл и выделением упм. У нас может быть от дисбактериоза эта сыпь,я уже переживаю,что мое молоко малышке не подходит из за не хватки лактобацилл .а наши врачи говорят продолжать кормить.
Добрый день! Аллергия и дисбактериоз связаны: на фоне непереваренного молочного белка растет патогенная микрофлора, она выделяет токсины, которые и дают сыпь. Очень правильно, что убрали все молочное, от этого дефицита лактобацилл не бывает. Это стафилококк их вытесняет. Нужно просто не просто убрать все молочное, но еще и убрать стафилококк из кишечника, для этого назначают бактериофаги либо энтерофурил + хилак. Здоровья Вам!
Спасибо за ответ,мы были у педиатора,нам действительно назначили курс бактериофага,и бифиформ бэби и хилак форте,только не уточнили все в одно время принимать или поочередно.хотелось еще уточнить,в следствии чего у нас появилось такая ситуация,у старшей дочери,такой проблемы не было,свекровь меня упрекает,в том что я не люблю суп и мало его ела,а мне не верится.в ту беременность,ситуация с супом была та же)))гонок на
Такая ситуация не из-за супа конечно. Это может быть по причине особенностей ребенка - недостаточной выработке ферментов. Также такую картину часто вызывает молоко и молочное в рационе мамы, современные педиатры запрещают эти продукты кормящим мамам.