Консультации / Терапия

Стоит ли паниковать

Добрый день!!! Недели две назад появилась слабость в мышцах, головная боль, боль в груди, при наклоне головы вперед отдает в спину, температуры нет!!! Появилась тянущая боль в яичках, решил сходить на прием к урологу, по его направлению сделал узи почек мошонки, простаты, так же анализ мочи (все в норме) и общий анализ крови (повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы), клиническую химию (АЛТ чуть завышен) и иммунный анализ крови, который показал повышенный альфафетопротеин (см фото). После этого анализа сделал узи брюшной полости, легкие на всякий случай, эндоскопию желудка в прошлом году делал, везде все нормально. Хотел узнать по повышенным лимфоцитам + повышен альфетопротеин + симптомы (сейчас слабость и такое ощущение что тянет в местах где находятся основные лимфоузлы, без болезненных ощущений и явного увеличения). Очень переживаю по симптомам за лимфому! Есть ли онкомаркер на эту болезнь? Или не стоит переживать?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Андрей! По результатам ОАК есть лимфоцитоз, который требует консультации гематолога. Не пугайтесь, это пороговый уровень, который может повыситься после перенесённых накануне ОРВИ, обострений хронических заболеваний, нервных стрессов. Уровень лимфоцитоза необходимо понаблюдать в динамике. В лейкоформуле при увеличении количества лимфоцитов будут соответственно снижаться нейтрофилы, поскольку в крови сохраняется баланс иммунных клеток. По поводу лимфоузлов гадать не нужно, а пройти УЗИ лимфатических узлов и посмотреть структуру и размеры. Анализ на АФП неспецифический, он часто даёт ложноположительные результаты. Обратитесь к гематологу и иммунологу, они назначат дополнительные обследования. С уважением, Адельшина Л.Р.