Консультации / Педиатрия

Нужно ли делать вторую АКДС

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Недавно нам сделали прививки АКДС+полиомелит +гепатит б. На третий день у ребёнка появились кивки головой, а затем и закатывание глаз (ребенок не отключался в этот момент) . Связывать это с прививкой или нет, мы не знаем, со временем все вроде как прошло. На приёме у невролога мы услышали, что это паттерны движения,ничего страшного, но в рекомендации написали уже прививку АДС-м. Однако на словах было сказано , что коклюш это опасное заболевание, и стоило бы сделать хотя бы вторую прививку акдс. Теперь я в растерянности, с одной стороны страшно заболеть коклюшем, а с другой стороны вдруг кивки были результатом первой прививки и можно сделать ребёнку только хуже, поставив вторую АКДС. Поэтому хочу спросить, действительно ли кивки и закатывание глаз могут стать причиной отказа от АКДС.
Добрый день! Коклюшный компонент, действительно, может влиять на нервную систему, если у ренека она слабенькая. Поэтому, если была хоть малейшая реакция, а закатывание глаз - это именно она, то лучше дальше прививаться АДС. Сравнивая риски, лучше не вредить нервной системе, чем переболеть коклюшем. Здоровья Вам!
Спасибо большое!