Консультации / Педиатрия

Нужно ли делать вторую АКДС

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Недавно нам сделали прививки АКДС+полиомелит +гепатит б. На третий день у ребёнка появились кивки головой, а затем и закатывание глаз (ребенок не отключался в этот момент) . Связывать это с прививкой или нет, мы не знаем, со временем все вроде как прошло. На приёме у невролога мы услышали, что это паттерны движения,ничего страшного, но в рекомендации написали уже прививку АДС-м. Однако на словах было сказано , что коклюш это опасное заболевание, и стоило бы сделать хотя бы вторую прививку акдс. Теперь я в растерянности, с одной стороны страшно заболеть коклюшем, а с другой стороны вдруг кивки были результатом первой прививки и можно сделать ребёнку только хуже, поставив вторую АКДС. Поэтому хочу спросить, действительно ли кивки и закатывание глаз могут стать причиной отказа от АКДС.
Добрый день! Коклюшный компонент, действительно, может влиять на нервную систему, если у ренека она слабенькая. Поэтому, если была хоть малейшая реакция, а закатывание глаз - это именно она, то лучше дальше прививаться АДС. Сравнивая риски, лучше не вредить нервной системе, чем переболеть коклюшем. Здоровья Вам!
Спасибо большое!
Консультация врача педиатра на тему «Нужно ли делать вторую АКДС» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 июня 2016
О консультанте