Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Риск заражения бешенством

Здравствуйте! Ребёнок в конном лагере играл с бездомным котёнком, брал его на руки, когда котёнка забирали, он вцепился когтями в куртку. Видимых царапин на коже нет, но если помазать кожу перекисью, ребёнок говорит, что щипит. Что делать в такой ситуации? Какова вероятность бешенства. Спасибо!
Здравствуйте! Вероятность заражения бешенством существует при укусе или ослюнении больным или неизвестным животным. Лучше всего показать царапины врачу и спросить про антирабическую помощь, в зависимости от эпид.обстановки в Вашем регионе. Из того, что Вы описываете, думаю, что антирабическая помощь предложена будет.
Дело в том, что никаких царапин как раз нет, нечего показать, просто я это место под курткой помазала перекисью и ребёнок сказал, что щипит
Конечно, я поняла, что Вы имеете в виду. Все-таки, покажитесь врачу, пусть специалист скажет, что все в порядке.