Консультации / Эндокринология

Влияние тироксина на организм

Добрый день. Мне 30 лет, у меня гипотиреоз на фоне аутоиммунного тиреоидина. Вес 76, рост 164. Я начала пить l-тироксин лет в 7, при этом всегда была нормального телосложения. Около 17 лет тироксин отменили, и я поправилась на 15 кг за 1,5 месяца. Потом в 20 лет забеременела и опять стала принимать тироксин. За беременность поправилась на 21 кг. После родов ушло около 10 кг. После родов тироксин больше не принимала. Несколько лет сидела ровно и не занималась собой. 2,5 года назад в феврале 2014 записалась к фитнес тренеру и стала заниматься. На начало занятий вес было 76,8. В декабре 2014 вес было 68. Тренировки были постоянны по 3-4 раза в неделю, иногда больше, кардио и силовые. При этом никаких диет не придерживалась, понятно, что старалась не есть на ночь и всяких вредных продуктов, но при этом спокойно позволяла и в ресторан сходить и пива выпить и иногда чипсов съесть. Прогресс был на лицо. В январе 2015, после визита к эндокринологу, опять стала применять тироксин. Начиная с этого момента, вес стал увеличиваться, так же плавно, как уходил. Хотя никаких изменений, кроме приема тироксина в жизни не происходило. Сейчас почти полтора года спустя – я опять вешу 76. Не помогло 6 тренировок в неделю, и диеты. Все стабильно растет. Хотя уверяют, что тироксин не может так влиять на организм. Последние 2 года ТТГ на уровне 3,5-4.13. Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл отменять тироксин? Какие последствия могут быть? Возможно есть лекарство, которое действует на организм по другому.
Здравствуйте. Отменять препарат или нет, решает строго врач, непосредственно на приеме. При АИТ, воздействия разрушающе антител на клетки щитовидной железы, зачастую приходится пить его постоянно. При отмене тироксина на фоне его недостаточности, развивается более острая его нехватка, с симптомами от набора веса, брадикардии, сухости кожи, ломкости волос и тд до гипотиреоидной комы, которая может развиться с годами. При приеме тироксина, необходимо делать его регулярный контроль, частоту уже регулирует врач на приеме. Если не делали узи щж, желательно сделать. По поводу вашей избыточной массы тела, рекомендую сдать инсулин и глюкозу одномоментно, натощак, зубы не чистить перед сдачей анализа, разница между последним приемом пищи и сдачей анализа не менее 8 , но не более 14 часов. Это на предмет инсулинорезистентности. Результаты можете представить мне. Она также может способствовать данной ситуации. А также продолжить умеренные физнагрузки и облюдение диеты. Обратите внимание, на диету стол номер 8. Суважением Алла Сергеевна.