Консультации / Эндокринология

Диффузные изменения ЩЗ

Добрый день! Недавно я начала проходить обследование, т.к. не могу забеременеть ,были нерегулярные менструации,на данный момент цикл стал приходить в норму без помощи препаратов, сдала анализы на гормоны, первая фаза:Лютеотропин 17.40, ФЛГ 6,29 , Пролактин 7,4 , Эстрадиол 221,97 , Тестестерон 2,26 , ДГЭА-С 5,24 , ТТГ 1,19 , Т4 свободный 0,88. Так же отправили на узи щитовидной железы, размеры: Перешеек 0,4 см, правая доля объем 5,1 см, левая доля 4,1 см, Объем ЩЗ 9,2 см-не увеличен. Структура неоднородная нечеткие зоны умеренно сниженные эхогенности. Эхогенность в норме.Кровоток в норме.Регионарные лимфатические узлы не увеличены. Заключение :Умеренные диффузные изменения ЩЗ.(без четких узловых образований) Есть ли серьезные проблемы и может ли это помешать зачатию?
Добрый день! Результаты обследования щитовидной железы у Вас хорошие. При оценке состояния щитовидной железы самое главное -это нормальная ее работа, о чем свидетельствует уровень ТТГ. У Вас он в пределах целевых значений. И это замечательно! Диффузные изменения, выявленные по данным УЗИ, могут быть как вариантом нормы, так и косвенными признаками т.н. аутоиммунного тиреоидита, который самостоятельного значения при нормальной функции железы не имеет. В анализах обращает внимание повышенный уровень ЛГ, что больше соответствует второй фазе менструального цикла и свидетельствует о дисфункции яичников. Стоит проконсультироваться с гинекологом. С уважением, Анастасия Александровна
Спасибо за ответ! С гинекологом консультировалась, мне назначили Дюфастон 3 месяца с 16-25 д.ц., после контрольное УЗИ и еще 3 месяца Дюфастон, целесообразно лечение?
Добрый день! Да, целесообразно. Дюфастон назначают при дисфункции яичников. Желаю успехов и здоровья! С уважением, Анастасия Александровна