Консультации / Педиатрия

Аденоиды 3 степени поллиноз под вопросом

Здравствуйте! Уважаемый Иван Васильевич. Сыну 5 лет. В 4,5 года он переболел инфекционным мононуклеозом (хотя кроме анализа крови и мочи ничего не сдавали). После этого часто болел ОРВИ , а так же были два раза отиты ушей (сопли+кашель и сильная заложенность носа). При очередном походе к ЛОР-врачу в поликлиннике установили диагноз аденоиды 3 степени. (был сделан рентген носоглотки). Лор прописал авамис, проторгол, промывание физиомером и йов-малыш. Результат был небольшой. Прошло 2-3 недели и вновь ребенок заболел. И мы отказались от авасиса (т.к. гармональный препарат) и от проторгола (т.к. хватит).Оставили физиомер и йов-малыш. Я прочитал ваши рекомендации другим детям. Решили попробовать тобрадекс и ингаляции интерофероном. После этого результат был намного лучше. Ребенок почти месяц не болел и нос задышал. Сейчас прошло месяца два и опять появилась заложенность. Мы пошли к другому лор-врачу и нам поставили диагнозы: пробка в обоих ушах, аденоиды 2-3 степени (хотя врач сказал что не видит аденоиды из за отечности), а так же под вопросом поллиноз?. Прописали нам в этот раз: назонекс, проторгол, орошение носа аминокапроновой кислотой и таблетки сингуляр. Назонекс и проторгол мы не будем делать.(первый гармоны, второй уже много давали). Аминокапроновую кислоту стали давать (пока результат не знаем,т.к. прошло только 2 дня). А вот что касается таблеток сингулар - то хотели у вас спросить стоит ли их давать или нет? Т.к. судя по отзывам есть как хорошие так и очень плохие. Побочных эффектов очень много от этих таблеток. Давать их как то страшно. Тем более лор врач не уверена в аллергическом рините и аллергии в целом. Но опять же судя по отзывам написано что лечит даже аденоиды. Подскажите что нам делать? Операцию мы не хотим.
Сингуляр - строго говоря не противоаллергический а противовоспалительный препарат, и как у всякого прротивовоспалительного препарата побочные эффекты у него достаточно выражены. Но при увеличении аденоидов сингуляр практиечски полностью бесполезен, хорошо срабатывают только препараты местного действия, такие как тобрадекс. Я бы посоветовал вам вернуться к его применению, и параллельно обратиться к врачу-иммунологу для лечения инфекции вирусом Эапштейна-Барр, которая дебютировала в виде инфекционного мононуклеоза, а сейчас привела к рецидиву аденоидов.
Хорошо, мы как раз планируем обратиться к иммунологу. А что скажите о аминокапроновой кислоте? В интернете пишут, что можно не только капать в нос , но и делать ингаляции. Спасибо за ответы.
Аминокапроновая кислота - препарат, усиливающий свертывание крови. За счет образования микротромбов (кстати, точно так же действует свекольный сок) аминокапроновая кислота способна убрать отек слизистых оболочек (причем надолго) но цена за такое восстановление носового дыхания мне все же кажется слишком высокой.