Консультации / Педиатрия

Понос у ребенка

Добрый день! Внучке 1 год 4 месяца. Два кормления в сутки : на ночь и в 6 утра давали смесь Симилак 3. Остальные кормления в 10 утра - каша, печенье, сок, обед мясное- овощное пюре, полдник -творог, фруктовое пюре, яблоко или кусочек банана. Вечером ужинать ребенок особо не хотел никогда, давали оставшееся от обеда пюре (ела сама ложкой) и на ночь смесь Симилак или Тема биолакт. У ребенка начались запоры. Какала каждый день, но трудно. Увидели смесь Нестожен 3 ( с пребиотиками и лактобактериями) , купили, давали ее в утреннее кормление в 6 утра. Теперь у ребенка понос по 3-6 раз в день на протяжении 3 дней. Смекта не помогла. Кроме поноса больше ничего нет, ни температуры, но начали резаться верхние клыки. Подскажите, что это может быть.
Добрый день! Нужно было просто убрать смесь из рациона, запоры говорили о том, что не хватает ферментов для ее переваривание. Нестожен еще тяжелее, вот пищеварение и ответило диареей. Нужно отменить все смеси, также в таких случаях курсом дают креон и бифидум, чтобы восстановить пищеварение. Здоровья Вам!
Екатерина Анатольевна! Спасибо за ответ! А смеси совсем отменить или на время? И чем заменить можно?
Добрый день! Смеси отменить на месяц, заменить чаями (ромашковый, фенхелевый), соками, компотами. Молочные каши из рациона тоже на этот же период убрать
Екатерина Анатольевна! А через месяц опять можно Нестожен дать ребенку или что-то другое? Можно ли перейти на кефир и молоко обычное? У своего педиатра как-то спрашивали, она ответила, что весь цивилизованный мир до 3х лет кормит смесью.
И Ваш педиатр абсолютно прав! Цельный молочный белок начинает нормально расщипляться у детей только после 3 лет, поэтому молоко под запретом до этого возраста. Не нужно нестожен, он очень тяжелый, как и малютка. Можно давать йогурты или попробовать более легкие смеси Нан 3 гипоаллергенный, либо детские кефиры.
Спасибо большое за ответ! А можно опять Симилак начать давать? Мы им кормили раньше. На ночь кефир а раннее утреннее кормление Симилак 3?
НУ от Симилака начались же запоры. Зачем опять провоцировать?