Консультации / Педиатрия

Нужно ли летчттгвтл

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Недавно нам сделали прививки АКДС+полиомелит +гепатит б. На третий день у ребёнка появились кивки головой, а затем и закатывание глаз (ребенок не отключался в этот момент) . Связывать это с прививкой или нет, мы не знаем, со временем все вроде как прошло. На приёме у невролога мы услышали, что это паттерны движения,ничего страшного, но в рекомендации написали уже прививку АДС-м. Однако на словах было сказано , что коклюш это опасное заболевание, и стоило бы сделать хотя бы вторую прививку акдс. Теперь я в растерянности, с одной стороны страшно заболеть коклюшем, а с другой стороны вдруг кивки были результатом первой прививки и можно сделать ребёнку только хуже, поставив вторую АКДС. Поэтому хочу спросить, действительно ли кивки и закатывание глаз могут стать причиной отказа от АКДС.
Здравствуйте, вакцина АКДС может вызывать неврологические растройства, конечно правильнее было бы услышать от невролога, что данное расстройство связано с вакцинацией. Как вариант могу предложить вакцинацию импортной вакциной ( Инфанрикс или Пентоксим) т.к в них коклюшный компонент бесклеточный и дает меньше побочных реакций на нервную систему. Перед вакцинацией необходима НСГ ( исключить внутричерепное давление, консультацию невролога), также в дет. поликлиниках есть иммунологическая комиссия, где решение о вакцинации принимает иммунолог.
Спасибо за ответ!