Консультации / Гинекология

Эндометриоз

Здравствуйте! Мне 23 года, не рожала. Поставили диагноз подозрение на эндометриоз. Начну с самого начала, мне поставили эрозию шейки матки, для заживления прописали свечи Депантол, после них начались нарушения микрофлоры, белые выделения, пролечилась, но с приходом месячных обнаружила что кровь идет густая, со слизью и сгустками....УЗИ ОМТ никаких отклонений не показало, яичники работают хорошо, эндометрий 8 мм на 10 ДЦ, затем сделали колькоскопию, диагноз Эрозия мне сняли, но поставили подозрение на полип и собственно эндометриоз. Сейчас прописали пропить 3 месяца линдинет-20, посмотреть реакцию организма, как будут идти месячные, т.к. делать выскабливание нерожавшей еще опасно... После приема линдинет-20 уже 10й день цикла, а мажет коричневым немного, ну и опять же сгустками месячные все.. Подскажите это нормально при приеме КОК? И какова вероятность забеременеть в дальнейшем при таком диагнозе? Как влияет выскабливание на организм и также на возможность иметь ребенка? Заранее спасибо, очень переживаю, хочу детей)
Добрый день. Лечение вполне адекватное. Такие выделения могут быть в первые месяцы приема КОК. Но так как вы планируете беременность, вам лучше исключить и другие возможные причины . Сдайте кровь на антитела к ИППП с акцентом на хламидии. Это важно. Еще обратитесь к эндокринологу, чтобы выяснить состояние гормонального профиля. Одновременно с КОК могут использоваться:пользоваться иммунокорректоры ( виферон) и натуральные препараты ( циклодинон) по согласованию с лечащим врачом.
Спасибо большое) А подскажите пожалуйста вообще какие могут быть причины такой менструации если по УЗИ и кольпоскопии явных отклонений не обнаружено., связанных с разрастанием эндометрия? У эндокринолога была, гормоны сдавала, все в норме.
Если гормональные причины вы исключаете, остается хронический эндометрит.