Консультации / Неврология

Вкнтрикуломегалия большая окружность головы

Здравствуйте. Все началось с планового УЗИ в 3 триместре. Диагноз: вентрикуломегалия,многоводие.боковые желудочки 10,3 остальное в норме. Через 10 дней лечения боковые желудочки 9,1 и так до родов. Роды в 41 неделю мальчик вес 3770 рост 55 голова 34 грудь 34. В 1 месяц вес 5500 рост 60 голова 41 грудь 41. В 2 месяца вес 7000 рост 64 голова 43 грудь 42. 3 месяца вес 8000 рост 68 голова 44 грудь 45. Нсг в 3 месяца: вентрикуломегалия бок. желудочки слева 14 справа 12, остальное в норме. Ребенок вздрагивал и всхлипывал. Диагноз невролога: ПП ЦНС , рахит. Назначено: д3 , диакарб и аспаркам. После приема ребёнок больше месяца болел кашлем, мы давали только д3. Нсг в 4 месяца: боковые желудочки по 7 мм. Рост 70 вес 8200 голова 45 грудь 46. Перестал вздрагивать. Сильно ли у сына большая голова? Стоит ли нам начинать лечение диакарбом и аспаркамом? Приходят ли в норму боковые желудочки или они всегда будут увеличены? Наш невропатолог сказал если я не буду давать лекарства, то в будущем будут головные боли. Это правда. Я буду очень благодарна за ваш ответ. Елена.
Здравствуйте, Елена. Диакарб с аспаркамом нужно было давать как можно раньше, пока окружность головы значительно нарастала - для уменьшения скорости этого нарастания. За последний месяц окружность головы увеличилась только на 1 см. Данным УЗИ я не верю: не могут боковые желудочки уменьшиться в два раза за 1 месяц без лечения. УЗИ нужно делать на одном и том же аппарате, у одного и того же специалиста – только тогда можно достоверно судить о динамике размеров желудочков. Поэтому по поводу нужности лечения в настоящее время я затрудняюсь ответить. Ваша невролог права, что при расширенных желудочках у детей бывают частые головные боли. А также могут быть нарушение зрения, расторможенность, гиперактивность, агрессивность, метеозависимость. С уважением, Алла Васильевна.
Алла Васильевна УЗИ мы делали у одного специалиста и на одном и том же аппарате. Внешне ребенок с самого рождения выглядит абсолютно нормальным. Развивается по возрасту, в чем-то с опережением. Еще один вопрос. Когда мы сможем начать делать прививки АКДС?
Добрый день! Если доктор УЗИ-диагностики дает достоверное уменьшение желудочков в 2 раза, и нет никаких клинических проявлений (срыгивания, раздражительность, неврологические нарушения и т.д.), то нет смысла в лечении диакарбом. Но, я не видела ребенка, поэтому рекомендации носят только общий характер. Прививки можно делать после окончания лечения (если оно проводится). Лучше прививать импортными вакцинами: пентаксим или инфанрикс. С уважением, Алла Васильевна.