Консультации / Гастроэнтерология

Анализ кала ребенка 8 5 мес - норма или нет

Добрый день, Светлана Корнеливна! Нашему малышу 8.5 месяцев. Рост 74 см, вес 9 кг. На грудном вскармливании + покупной прикорм (молочные каши, овощные, фруктовые, мясные пюре, творог). С 6 мес. набираем по 250-300 гр. в месяц. По личной инициативе сдали анализ кала. Крошку особо ничего не беспокоит, стул регулярный (2-3 раза в день), кашеобразный, бывает как пластилин, но иногда при кормлении грудью журчит животик и схватывает. Расшифруйте, пожалуйста, результаты анализов, нормальные ли они для нашего ребенка?
К вопросу приложено фото
1. Рост выше возрастных норм. Прибавка веса в этом возрасте должна составлять не менее 400 г в месяц. 2. В наличии умеренная недостаточность ферментативной активности по результатам копрограммы. 3. Для определения причины недостаточной прибавки веса и беспокойства при смоктании следует показать стоматологу для исключения короткой уздечки, а также сделать ЭхоКГ и ЭКГ для исключения врождённых аномалий сердца и появления симптомов при физическом напряжении при смоктании. 4. Применяйте креон 10 000 ЕД по четвёртой части капсулы с прикормами, 3 недели. Нужно пересмотреть объёмы питания и соответствие потребностям ребёнка, виды употребляемых круп. 5. Следует представить состояние кожи ребёнка. Сделайте также общий анализ крови, УЗИ органов брюшной полости и почек.
Светлана Корнеливна, спасибо за ответ. А зачем проверять сердце, если при смоктании схватывает живот? Как это взаимосвязано, живот и сердце?
В наличии замедление прибавок веса. Следует определить причину. Одной из причин может быть уставание ребёнка при физической нагрузке в случае наличия порока и нарушение его функции.