Консультации / Онкология

Много родинок по всему телу

Добрый день. У меня довольно много родинок на теле, есть даже рядки по 3-4 родинки на расстоянии друг от друга около 1 см. Все они маленькие, не более 3 мм за редким исключением. Поскольку я живу на юге и часто нахожусь на солнце (хотя всегда стараюсь использовать защитные крема SPF 40 и выше ) меня очень волнует состояние родинок и стоит ли их удалять. Так на колене родинка увеличилась за последние 5 лет примерно до 0,5 мм (цвет коричневый) - меня очень волнует стоит ли ее удалять. Так же есть еще одна, размер 3-4 мм, но цвет ближе к черному. Стоит ли волноваться по этому поводу и вообще удалять родинки, которые не беспокоят? Благодарю за ответ.
Здравствуйте! Считаю непродуктивным удаление всех родинок на теле, т.к. рисков развития меланомы и рака кожи это практически не меняет. Увеличение родинки на 0,5 мм за 5 лет и чёрный цвет родинки, на мой взгляд, не является показанием к удалению, однако в отсутствие фото мои слова !очень! условны. Ответить на вопрос "стоит ли удалять родинки, которые не беспокоят?" не могу в отсутствие фото. Меланома кожи на ранних стадиях имеет ряд характерных визуальных признаков, однако, практически никогда не беспокоит. Если решите прислать фотографии, сделайте, пожалуйста, их при помощи фотоаппарата со вспышкой и на фоне линейки, чтобы мой ответ был максимально информативен.