Консультации / Терапия

Сбой дыхания

11-го июня проснулся и спустя минут 10 началась отдышка. Стало трудно дышать не хватать воздуха. Предпоссылок для простуды никаких не было. Кашля нет. Более менее спокойно дышу(но тяжело) в спокойном положении. Если ходить уже на улице, подниматься по лестнице, то отдышка такая будто пробежал 3 км. Сам додумывать не буду конечно ничего, но то что у меня вегето-сосудистая дистония это факт. Подскажите к кому обратиться(к неврологу скорее), или как лечиться, и предположительно что это может быть?
Здравствуйте! Необходимо более полное обследование, чтобы быть уверенным, что это ВСД с синдромом дыхательных расстройств. Для обследования сдайте ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови ( общий белок, альбумины, глобулины, глюкоза, общий холестерин, АЛАТ, АСАТ, общий и прямой билирубин, мочевина, креатинин, сывороточное железо, кальций, магний ), УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезёнки, почек, надпочечников, ЭКГ, ЭхоКС ( УЗИ сердца ). Обследование надпочечников - анализ крови на гормоны ( АКТГ, кортизол, ренин, альдостерон ), УЗИ или КТ надпочечников. Проверьте щитовидную железу ( анализ крови на ТТГ, свободный Т4, свободный Т3, АТ к ТПО; УЗИ щитовидной железы ). Также невролог должен назначить рентгенографию или КТ шейного отдела позвоночника, УЗДГ сосудов шеи, МРТ головного мозга. Если патологии не будет выявлено, то Ваше состояние - это панические атаки на фоне ВСД. Причина - нарушение регуляции со стороны ЦНС и вегетативной нервной системы вследствие сильных нервных стрессов. Поэтому лучший эффект дают курсы психотерапии. В лечении ВСД необходимо соблюдать диету№10 - ограничить солёные продукты и животные жиры, крепкий чай и кофе, крепкий алкоголь. Употребляйте больше овощей, фруктов, ягод, орехов, растительных масел, кисло-молочных продуктов, морепродуктов. Вечером заваривайте боярышник, пустырник, валериану. Два раза в год ( осень, весна ) желательно пропивать препараты магния ( например, магнийВ6 форте по 1т 2 раза в день после еды 1 месяц ) и препараты для "питания" сердечной мышцы ( кудесан, предизинМВ, милдронат и др ). Хороший эффект в лечении ВСД дают плаванье, массаж, иглорефлексотерапия, дыхательная гимнастика. С уважением, Адельшина Л.Р.