Консультации / Отоларингология

Беспокоит горло

Добрый день! 5 марта я ушел на больничный. Беспокоила боль в горле (особенно при глотании), головная боль, слабость, повышенная температура. Местный терапевт поставил диагноз: ОРВИ, фарингит. Для горла выписали: - полоскание ромашкой - ингаляция "Каметоном" - для рассасывания - "Фалиминт" и "Фарингосепт" Через 10 дней я выписался на работу, но горло все равно беспокоило (то легкое першение, то боль при глотании). Провел также лечение "Биопароксом" в течении 5 дней. Но результат был временным. Обратился к отоларингологу в районную поликлинику. Сильного воспаления врач не нашел. Назначил: - полоскание "Ротоканом" - для рассасывания - "Граммидин" и "Фарингосепт" - "Ингалипт" Состояние чуть улучшилось, но все равно беспокоило першение и легкая, чуть заметная боль при глотании. Позже попал на прием к ЛОРу на платной основе в местный медицинский центр. Специалист обнаружил лишь легкое покраснение и небольшой отёк гортани. Рекомендовано: - полоскание отваром коры дуба - рассасывание таблеток "Эвкалипт-М" - очищение носоглотки каплями "Квикс" + "Ринофлуиммуцил" В итоге улучшение было очень заметно от "Эвкалипта-М". Но сейчас снова побаливает при глотании (особенно с правой стороны). Даже не знаю, что еще предпринять. Помогите советом, а то я уже отчаялся! Уже месяц не могу вылечить это горло! Ранее горло вообще не беспокоило. Ангиной ни разу не болел. Хронических заболеваний горла нет. УВЧ строго противопоказано.
Добрый день-вечер!Вы провели достаточное лечение по всем направлениям-полоскание спрей, таблетки,даже спрей в нос.УВЧ, в принципе, Вам и не нужно.По-видимому, имеет место затяжное течение хронического гранулёзного фарингита.В ВАшу схему лечения надо добавить иммуномодуляторы и может быть препараты, содержащие небольшоё количество гормонов (есть таблетированная форма и в виде спрея).Исключить раздражающую пищу, контрастную пищу(очень холодное-очень горячее), вообщем-снять избыточное воздействие отрицательных факторов на слизистую задней стенки глотки.Желаю удачи! С уважением-Подольская Е.В.
Большое спасибо за ответ! Какие именно препараты иммуномодуляторов посоветуете? У меня с детства аллергия на пыльцу, цветение, бронхиальная астма аллергического характера. Повторюсь: раньше горло если и беспокоило 1 раз в несколько лет, то все проходил за 3-5 дней. То есть хронического фарингита я не наблюдал ни разу. Волнует то, что я не могу вылечить легкую боль при глотании уже столько времени! Опасаюсь за последствия!!!
Добрый день-вечер!За последствия-не опасайтесь!Хроническим фарингитом старадает 99,99% населения земного шара.Только у одних пациентов-всё протекает бессимптомно(высокий уровень иммунитета, у других-с проявлением определенной симптоматики)-как у Вас.!Посоветовать по Интернету я ничего не могу-набор иммуномодуляторов очень большой-начиная от высокого класса гомеопатических препаратов, которые принимаются по определенной схеме,заканчивая группой препаратов, принимаемых внутрь и в виде в/м инъекций.Тем более имеет место аллергическая реакция. С уважением-Плодольская Е.В.
Здравствуйте. После вашего совета снова обратился к отоларингологу. Воспаления он не нашел, только небольшой отек слизистой. Велел отказаться от всех полосканий и выписал только ИМУДОН. Его я рассасываю по 6-8 табл в день. В итоге уже заканчивается 2я упаковка (по 40 табл. в пачке), но горло до конца еще не прошло. Что беспокоит сейчас - по утрам небольшое жжение, которое проходит после завтрака. Небольшой дискомфорт при глотании. Прочитал о препарате АКВАЛОР. Может, мне его попробовать? И главное - подскажите, может ли мое состояние перейти во что-то более серьезное (опухоль, рак). ЛОР никаких особых проблем не обнаружил, но а все равно волнуюсь. Сколько может по времени продолжаться лечение - месяц, два, три - есть ли срок, в течении которого ну у всех проходит фарингит? Как бы не затянуть с этим... Может, я лечу ни от того??? Повторю свои слова - у меня никогда не была фарингита, и в хронической форме у меня его нет. Я уже в отчаянии. Спасибо за ответы.
Добрый день-вечер!Отвечаю на вопрос-сколько может длиться фарингит-очень долго!!Хроническим фарингитом болеет 99,99% населения земного шара.Никакими серьезными осложнениями данная патология не заканчивается.Если у человека есть проблемы с иммунитетом (иммуносупрессия-снижение иммунитета), то явления хронического фарингита будут проявляться в той симптоматике, о которой Вы написали.Даже если Вы будете принимать иммудон всю жизнь-фарингит никуда не денеться!!Займитесь вплотную иммунитетом, тогда слизистая задней стенки глотки получит достаточное количество импульсов для улучшения кровооснабжения и иннервации, что в свою очередь приведет к снижению или уменьшению симптоматики хронического фарингита.Отчаиваться не надо!!Скоро лето-больше зелени,фруктов, чистого воздуха.Желаю удачи! С уважением-Подольская Е.В.