Беспокоит горло

анонимно
Добрый день! 5 марта я ушел на больничный. Беспокоила боль в горле (особенно при глотании), головная боль, слабость, повышенная температура. Местный терапевт поставил диагноз: ОРВИ, фарингит. Для горла выписали: - полоскание ромашкой - ингаляция "Каметоном" - для рассасывания - "Фалиминт" и "Фарингосепт" Через 10 дней я выписался на работу, но горло все равно беспокоило (то легкое першение, то боль при глотании). Провел также лечение "Биопароксом" в течении 5 дней. Но результат был временным. Обратился к отоларингологу в районную поликлинику. Сильного воспаления врач не нашел. Назначил: - полоскание "Ротоканом" - для рассасывания - "Граммидин" и "Фарингосепт" - "Ингалипт" Состояние чуть улучшилось, но все равно беспокоило першение и легкая, чуть заметная боль при глотании. Позже попал на прием к ЛОРу на платной основе в местный медицинский центр. Специалист обнаружил лишь легкое покраснение и небольшой отёк гортани. Рекомендовано: - полоскание отваром коры дуба - рассасывание таблеток "Эвкалипт-М" - очищение носоглотки каплями "Квикс" + "Ринофлуиммуцил" В итоге улучшение было очень заметно от "Эвкалипта-М". Но сейчас снова побаливает при глотании (особенно с правой стороны). Даже не знаю, что еще предпринять. Помогите советом, а то я уже отчаялся! Уже месяц не могу вылечить это горло! Ранее горло вообще не беспокоило. Ангиной ни разу не болел. Хронических заболеваний горла нет. УВЧ строго противопоказано.

Отвечает Подольская Елена Владимировна
отоларинголог
Добрый день-вечер!Вы провели достаточное лечение по всем направлениям-полоскание спрей, таблетки,даже спрей в нос.УВЧ, в принципе, Вам и не нужно.По-видимому, имеет место затяжное течение хронического гранулёзного фарингита.В ВАшу схему лечения надо добавить иммуномодуляторы и может быть препараты, содержащие небольшоё количество гормонов (есть таблетированная форма и в виде спрея).Исключить раздражающую пищу, контрастную пищу(очень холодное-очень горячее), вообщем-снять избыточное воздействие отрицательных факторов на слизистую задней стенки глотки.Желаю удачи! С уважением-Подольская Е.В.

анонимно
Большое спасибо за ответ! Какие именно препараты иммуномодуляторов посоветуете? У меня с детства аллергия на пыльцу, цветение, бронхиальная астма аллергического характера. Повторюсь: раньше горло если и беспокоило 1 раз в несколько лет, то все проходил за 3-5 дней. То есть хронического фарингита я не наблюдал ни разу. Волнует то, что я не могу вылечить легкую боль при глотании уже столько времени! Опасаюсь за последствия!!!

Подольская Елена Владимировна
Добрый день-вечер!За последствия-не опасайтесь!Хроническим фарингитом старадает 99,99% населения земного шара.Только у одних пациентов-всё протекает бессимптомно(высокий уровень иммунитета, у других-с проявлением определенной симптоматики)-как у Вас.!Посоветовать по Интернету я ничего не могу-набор иммуномодуляторов очень большой-начиная от высокого класса гомеопатических препаратов, которые принимаются по определенной схеме,заканчивая группой препаратов, принимаемых внутрь и в виде в/м инъекций.Тем более имеет место аллергическая реакция. С уважением-Плодольская Е.В.

анонимно
Здравствуйте. После вашего совета снова обратился к отоларингологу. Воспаления он не нашел, только небольшой отек слизистой. Велел отказаться от всех полосканий и выписал только ИМУДОН. Его я рассасываю по 6-8 табл в день. В итоге уже заканчивается 2я упаковка (по 40 табл. в пачке), но горло до конца еще не прошло. Что беспокоит сейчас - по утрам небольшое жжение, которое проходит после завтрака. Небольшой дискомфорт при глотании. Прочитал о препарате АКВАЛОР. Может, мне его попробовать? И главное - подскажите, может ли мое состояние перейти во что-то более серьезное (опухоль, рак). ЛОР никаких особых проблем не обнаружил, но а все равно волнуюсь. Сколько может по времени продолжаться лечение - месяц, два, три - есть ли срок, в течении которого ну у всех проходит фарингит? Как бы не затянуть с этим... Может, я лечу ни от того??? Повторю свои слова - у меня никогда не была фарингита, и в хронической форме у меня его нет. Я уже в отчаянии. Спасибо за ответы.

Подольская Елена Владимировна
Добрый день-вечер!Отвечаю на вопрос-сколько может длиться фарингит-очень долго!!Хроническим фарингитом болеет 99,99% населения земного шара.Никакими серьезными осложнениями данная патология не заканчивается.Если у человека есть проблемы с иммунитетом (иммуносупрессия-снижение иммунитета), то явления хронического фарингита будут проявляться в той симптоматике, о которой Вы написали.Даже если Вы будете принимать иммудон всю жизнь-фарингит никуда не денеться!!Займитесь вплотную иммунитетом, тогда слизистая задней стенки глотки получит достаточное количество импульсов для улучшения кровооснабжения и иннервации, что в свою очередь приведет к снижению или уменьшению симптоматики хронического фарингита.Отчаиваться не надо!!Скоро лето-больше зелени,фруктов, чистого воздуха.Желаю удачи! С уважением-Подольская Е.В.