Консультации / Педиатрия

Температура на фоне антибиотика

Здравствуйте, Алла Анатольевна! Дочери 14,5 лет. 4 июня поднялась температура(37,6), начали пить Ингаверин детский, два дня пропили без улучшения, на третий горло сильно отекло, появились пузыри. Начали курс Макропена 400 мг 3 раз/сут и Ацикловира 200 мг 5 раз/сут+местно смазывали Хлорофиллиптом и частые полоскания Фурацилином. Пошли на улучшение, но 9 июня у бабушки, которая была в близком контакте, появились те же симптомы - отек и 39 тем-ра, а через несколько часов и у дочки горло отекло ещё сильнее, чем в начале болезни. Отвезло её на приём к ЛОРу, поставили рецидив герпангины, назначили Цефтриаксон 1гр в/м 2 р/сут и Изопринозин 2 табл 2 р/сут. Я отвезла дочку к другой бабушке, лечимся, горло улучшилось после первого дня укола, но появился мокрый кашель с трудноотделяемой мокротой. Подключили небулайзер (физраст-р+Амброксол), АЦЦ, грудной сбор, но уже 6 день Цефтриаксона, а температура в течение дня поднимается до 37-37,4. Надо ли что-то ещё предпринимать (какие-то анализы) или это типичное течение? Спасибо.
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, действительно, похоже на какую-то вирусную инфекцию, необязательно, герпетическую, может быть, энтеровирусная или парвовирусная. Для лечения вирусных инфекций следует использовать противовирусное с прямым противовирусным действием , например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей, и для лечения герпетической инфекции назначают препарат ацикловира. Иммуностимуляторы назначают только при доказанном лабораторон иммунодефиците. Субфебрильная температура может быть как остаточное явление еще несколько дней, это нормально. Для исключения присоединения бактериальной инфекции сдайте общий анализ крови. Антибиотики не работают в отношении вирусов.