Консультации / Педиатрия

Прививка от ветрянки

Здравствуйте! Младший ребенок 5 лет заболел ветрянкой. А старшего 7 лет привили вакциной от ветрянки на 6 день болезни младшего. Сегодня 15 день болезни младшего и у старшего признаков болезни нет. Может ли старший еще заболеть в ближайшее время или мы успели с прививкой?
Здравствуйте, согласно инструкции по вакцинации от ветряной оспы, при контакте эффективна вакцинация проведенная в первые 96часов с момента контакта, в вашем случае вакцинация проведена с опозданием, поэтому 100% гарантии нет. В течении 21 дня вы наблюдайте за ребенком.