Консультации / Педиатрия

Ацинетобактер

Здравствуйте, ребёнка 7 месяцев укусила мошка в глазик,сразу обратились к окулисту.назначили капли витобакт и. Через 3 дня состояние ухудшилось , обратились к другому окулисту по месту жительства, поменял лечение капли офтольмоферон, Тобрекс , отправил к дерматологу , там добавили фенистил пить , флемоксин, тетрациклиновая мазь, миромистином протирать и обрабатывать зеленкой, состояние ухудшалось , появлялись новые болячки , отек, переходило на второй глаз, через день пошли опять к тем же специалистам, ничего нового не назначали отправили к инфекционисту с подозрением на герпес. ( сначала дерматолог поставила диагноз пиодермия, а потом окулист заподозрила герпес)к инфекционисту попали только на следующий день без записи, она нас отправила в стационар. Там сразу взяли бакпосев из глаза и рта и поменяли лечение. Назначили цефотоксим в уколах капли левомецитиновые , Тобрекс оставили , дали протирать фуроцилином, тетрацеклиновую мазь отменили, . Заметно началось улучшение , через 6 дней пришёл бакпосев в котором обнаружили ацинетобактер Баумани и стенотрофомоназ мальтофила , добавили ко-тримоксозол. В связи этим возникают вопросы: 1 заразное ли это заболевание и насколько? 2 сохраняются ли эти микробы в вещах , пеленках , игрушках, на кроватке и как обрабатывать ( ведь ребёнок будет продолжать носить все эту одежду , хоть и перестиранную , так как я читала что эти инфекции внутрибольничные)3 нужно ли сдать контрольный бакпосев и через сколько дней после окончания лечения ? 4 а может нужно сдать пцр?вообщем врач ничего не объясняет а сама читаю в интернете . 5 как поднятьиммунитет? 6. стоит ли продолжать мазать зеленкой оставшиеся болячки которые еще мокнут и находятся во внешнем уголке глаза?
Здравствуйте! 1. Из того, что Вы описываете, думаю, что укус насекомого был просто входными воротами для условно-патогенных микробов, которые и вызвали гнойное заболевание глаз по типу стрептодермии, поэтому и помогло лечение с помощью антибиотика. 2. Эти микробы есть практически везде - на коже, в носоглотке, дыхательных путях и т.д., но они вызывают заболевание только при определенных условиях, например, когда есть нарушение целостности слизистых. 3. Если дело пошло на поправку, если положительная динамика выраженная, если ребенок хорошо себя чувствует, то дополнительных посевов проводить ни к чему. 4. ПЦР тоже не очень информативна, ведь дело -то идет на поправку, и остаточные явления могут быть в течение нескольких дней, а искать всех возбудителей подряд - ни к чему. 5. Для профилактики ОРВИ назначают местное противовирусное, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде геля или мази в носовые ходы 2 раза в день утром и вечером курсом 2-4 недели. И традиционная профилактика - проветривайте почаще помещение дома, влажная уборка, прогулки на свежем воздухе.Ограничьте контакты. 6. Оставшиеся элементы в засохшем виде после курса системного антибиотика, без признаков воспаления обрабатывать зеленкой не следует.