Консультации / Педиатрия

Микоплазма пневмония

Добрый день. Очень надеюсь на совет или небольшую консультацию. В августе 2015 года заболел сын, 4,5 года 20 кг.Простуда протекала по типу классического ОРВИ нссморк,небольшая температура,кашель сухой. Лечили у педиатра,сиропы,сосудосуживающие капли,по необходимости жаропонижающие(ибупрофен чередуя с парацетамолом). Насморк прошел,температура тоже,а сухой кашель так и оставался,педиатр выписывала все возможные сиропы,как муколитики так и противокашлевые. Припрослушивании легких было жесткое дыхание,хрипов не было. Было решение пропить сумамед,пропив 7 дней ,результата не дало. Обратились к лору,он патологий по его части не выявил. Направили к аллергологу,сдали анализы на аллергены,на иммуноглобулин е,эозинофильный катионный белок,на шерсть собаки(так как в доме есть собака),все отрицательно. Аллерголог выписала только изопринозин курсом и тонзилотрен. Кашель так и остался. В сентябре сделали рентген,все чисто. Все это время периодически мы наблюдались у педиатра,были выписаны разные сиропы от кашля,но облегчения они не приносили. Пошли мы к инфекционисту,предварительно сдав кровь методом Ифа на микоплазму пневмонию,хламидию пневмонию,коклюш и паракоклюш. Последние два не были обнаружены,а хламидия и микоплазма были положительны. (Иммуноглобулин М у обоих),инфекционист выписала вильпрафен солютаб на 21 день. Пропив его,сдав анализы повторно,ничего не изменилось. Кашель такой же сухой т раздирающий. Нас направили к пульмонологу. Пульмонолог в свою очередь назначила ингаляции с аминакапроновой кислотой,либексин,и рулид на 14 дней. Пока пили либексин кашель немного уменьшился,но остался. В ноябре 2015 сын заболел орви и нас по скорой увезли с бронхитом в больницу,там ингаляции с пульмикортом,бромгексин,антибиотики цефаласпоринового ряда,дренажный массаж,и физ лечение. Выписались и кашель так и продолжался. В декабре пересдали анализы,хламидия пневмония была положительна в IGg,в IGm отрицательно,получается мы ее вылечили,а микоплазма в IGM положительно и в IGg положительно. Пульмонолог выписала снова либексин и бронхомунал курсом. Во время лечения мы 2 раза болели обструктивным бронхитом,но лечение проводили уже дома. Сдав анализы повторно снова микоплазма в IGm и IGg положительно. Обратились мы в центр аллергологии иммунологии и заболевания легких. Сделали рентген,все чисто. Доктор выписал макропен 175 мг. 15 мл 2 раза в день. На 21 день. Сейчас пьем,осталось 2 дня пропить,но изменений нет. Немного о кашле. Он сухой,раздирающий ,будто выдавливает из себя,бывает в разное время,может быть и ночью,под утро кашель усиливается,так как ощущение что за ночь собирается мокрота и он ее пытается выкашлять. Детский невроз нам опровергли,невролог осматривал нас и сказал это не по его части. Мы так устали уже от всего,в общей сложности ребенок кашляет уже 10 месяцев,а улучшений нет. Была предложена бронхоскопия,но доктор посоветовал не торопиться с принятием решения и пролечить микоплазму пневмонию,а дальше уже опираться на симптомы и анализы повторные. Ходим по замкнутому кругу,прошу хоть какого то совета. Спасибо.
Здравствуйте! Для лечения острой хламидийной и микоплазменной инфекции используют антибиотики макролидного ряда и заместительный иммуномодулятор, например, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей. Вы уже получили даже не один курс антибактериальной терапии, а положительной динамики нет. В плане диагностики - общий анализ крови, антитоксические антитела к коклюшу и паракоклюшу, и, конечно, бронхоскопия. Вопрос длительного кашля может занять целый педиатрический прием.
Спасибо большое вам за ответ!Общий анализ крови на протяжении всего года хороший,антитела к коклюшу и паракоклюшу нулевые. Ребенок привит по графику. Получается что бронхоскопию нам не избежать. Подскажите пожалуйста,как она происходит?Под общим наркозом?Амбулаторно или потребуется госпитализация?Понимаю,что нужно все эти вопросы задать очно врачу,но и ваше мнение хочется услышать. В нашем городе не так много специалитов которые сталкивались с такими инфекциями.
Да, бронхоскопию проводят под коротким наркозом. Иногда требуют госпитализации с вечера, чтобы наутро провести манипуляцию. Бывает, что приводят ребенка утром, непосредственно перед бронхоскопией. Действительно, спросите у врача, как все будет происходить у вас.