Консультации / Педиатрия

Полип у ребенка

Добрый день. Ребенку почти 3 мес, с рождения не дышит одна ноздря и текут прозрачные сопли, врачи назначают лекарства от острого ренита, а как оказалось у ребенка полип и достаточно крупный. Можно делать эндоскопию в таком возрасте? Чтоб проверить остальные пазухи. Какое лечение нам требуется: лекарствами или удаление?
Если у ребенка такого возрасте в полосни носа обнаруживают полип, вам просто необходимо пройти не эндоскопию, а МРТ околоносовых пазух для дифференциального диагноза между полипом и врожденными пороками развития околоносовых пазух - например пролабирующей в полость носа кисты. Удаление такого "полипа" обычным способом, без выяснения полной картины может привести к очень тяжелым последствиям
Добрый день. По вашей рекомендации нам сделали КТ вместо МРТ. По результатам выяснилось, что полипа никакого нет. У нас врежденная атрезия хоан справа. Сказали, что убрать только хирургическим путем, но у нас в городе такую операцию не делают. С какого возраста можно делать операцию и какие последствия возможны, если ее совсем не делать? Спасибо
Обычно операция по поводу врожденной атрезии хоан проводится в младенческом возрасте (при двусторонней атрезии операция выполняется немедленно). Осложнения могут быть вызваны только наркозом, поэтому к консультации анестезиолога перед операцией нужно отнестись более чем внимательно