Консультации / Терапия

Повышение давления

Добрый день. Я мужчина, мне 42 года. Всю жизнь давление было нормальное (120/80) или часто - пониженное. С весны этого года стал замечать его рост, вначале 130/90 а сегодня уже 140/100. Возможная причина - перенёс "на ногах" простудное заболевание (3 недели болел и ходил на работу, думал что скоро само пройдёт). Других причин вроде нет - режим жизни не менял. Что, неужели и-за одного раза такое и на всю жизнь? В семье гипертония у всех и во всех поколениях. Вопрос: само пройдёт? что делать? Спасибо.
Здравствуйте! Если есть наследственность - гипертония должна была когда-то начаться. Видимо, пришло время. Если нет сопутствующей патологии (выявляется при обследовании) и АД выше 160/110 мм.от.ст. не повышается - с медикаментозным лечением можно повременить. Вы курите? Есть лишний вес? Сидячий образ жизни?
Спасибо за ответ. Вопрос возник потому что в середине февраля давление и кардиограмма были в норме, до этого давление не повышалось. В апреле заметил повышение до 130, удивился, посчитал случайным. Но с тех пор оно колеблется в пределах 130-140. Я не курю, веса лишнего нет (зато холестерин третий год повышен,сейчас 7 с чем-то... причина неизвестна) Ежедневно прохожу около 5 км (до работы и назад). Летом-пару раз в неделю бег пару км, зимой - спортивные танцы 2 раза в неделю.Это за нагрузку, надеюсь, считается? Работа сидячая. Питание почти идеально диетическое лет 10. Утро-овсянка, чай. Обед - литр кефира (ряженки, бифидока). В течении дня - чай. Вечером или суп или рис, пюре... с говядиной (отварной) или рыбой. Сейчас прочитал про питание против давления - пару недель все продукты из списка "снижающих давление и холестерин": утро - греча с кефиром, шиповник с мёдом. день - кефир и мюсли, вечер - пюре с молоком, иногда с рыбой. 400 грамм сока граната. К этому - четвертинка аспирина, аспаркам, батончик гематогена, Терапевт, увы, недоступен - номерков нет на месяц вперёд. Спасибо за ответ! :)
Сделал кардиограмму платно... сказали всё нормально... в четверг пойду в платный кабинет кардиолога (номерки и там дефицит) что мне следует спросить/знать при обращении к врачу? кардиограмму сюда загрузить не смог, выложил на яндекс диск три фото (скана) https://yadi.sk/d/lr18OxHysbed3 ещё раз спасибо.
Здравствуйте! Физическая нагрузка достаточная. В образе жизни менять нечего. Советую сдать гормоны щитовидной железы. Врачу принести результаты измерений АД (утро/вечер) за предыдущие дни (например, начиная с сегодняшнего дня). Набросать на листочке хронологию событий, чтобы не запутаться. Рассказать про наследственность, обрисовать образ жизни. Найти и взять с собой анализы (холестерин, глюкоза крови). Врач наверняка назначит дополнительные обследования для определения степени риска сердечно-сосудистых заболеваний и необходимости медикаментозной терапии.
На этот раз не вопрос а спасибо! Жаль что я не в Омске. Не нашёл на сайте как перевести пусть небольшое но вознаграждение. Благодарю и за себя и за тех кто забыл это сделать!