Консультации / Аллергология и иммунология

Что делать при жуткой аллергии у ребенка лекарства едва помогают

Здравствуйте. Мой ребенок (2 г. 4 мес) буквально с рождения аллергик, с 1 мес. - атопический дерматит.Долгое время сидели на гипоаллергенной диете, ходили к аллергологу, пили линекс, бифидумбактерин, креон, хилак форте, полисорб (тк весь первый год жизни пили лекарства при гипертензионом синдроме), гипоаллергенный быт. Наконец, в полтора года аллергия стала отступать. Смогли ввести некоторые продукты в рацион. Однако в 2 г. начался аллергический ринит, не могли понять что это аллергия, лечили от насморка. Вскоре поставили манту, невзирая на данный насморк - педиатр настояла. На след. день заболели бронхитом, 2 недели пролечились, вроде как выздоровели. Однако Через несколько дней заметили, что реб редко, буквально 2-3 раза в сутки подкашливает. Думали, что повторяется (любит это дело). Тут по дому карантин начался в связи со вспышкой кори, и нас при всем этом также привили. (до этого был медотвод). Кашель медленно но верно стал учащаться. В конечном итоге пропили кучу сиропов, пропили таблеток, проставили свечей, чем только не вшыкали в горло, толку практически не было. Отправили на рентген, результат-пневмония. Пропили сумамед, амбробене, после проставили цефатоксим, вылез ужасный отек глаз, при этом кашель как был так и остался (к тому моменту уже приличный, но все это время реб чувствовал себя хорошо, ни температуры, ни слабости, ни потливости, ничего!). Отправили ложиться в больницу. В 1 день - с вечера ингаляции с лазолваном, сироп лазолван, аугментин, на след утро ребенка не узнала - поллица отекло, глаза заплыли, под глазами припухлости, покраснели, ужас!!! После этого отменили все, стали только супрастин колоть. За сутки глаза стали приходить в норму, однако состояние ребенка ухудшалось на глазах, срочно перевели в реанимацию. След. 10 дней лечили: сумамед-капельница, глюкоза капельница, + еще какая то капельница, не помню, преднизолон, меронем, ингаляции с беродуалом и пульмикортом. Выписали, через дней 5 кашель прекратился на тех же ингаляциях, диагнозы: острый обструктивный бронхит тяжелой степени, дыхат. недостаточность 2 ст, сбн 2 ст., аллергич. пневмонит, аллерг. дерматит, аллерг. конъюктивит, аллерг. ринит, подозрение на бронх. астму. Однако при гипоаллергенной диете чуть не каждый день пытаются отечь глаза, немного краснеют, зудят, периодически ринит - это при ингаляциях с пульмикортом, спрее авамис 2 р сутки, 1/4 супрастина 2 р. сутки. Аллерголог сказала что якобы поллиноз, но с супругом никак не можем поверить в это. В роду ни у кого не было и нет аллергий, тем более поллиноза, даже у двоюродных родств. Сказали сидеть дома, окна закрыть. Но нам невмоготу, тк квартира однокомнатная, солнечная сторона, днем темп. поднимается в квартире до +33, это вообще не выносимо!!! как в сауне круглые сутки. На улицу выходили 4 раза за 10 дней: 3 раза нормально, 1 раз пошли сопли, позже заложило нос, позже прошло. При этом отечность глаз у него наблюдается по утрам после сна. Что это может быть??? белье все гипоаллергенное, периодически все сушу на солнце. Ничего такого не едим. Наш аллерголог сказала, что пробы сделаем в октябре, а сейчас она уходит в отпуск. Думала пропить полисорб, в прошлом году также им лечились, позже аллергия стала проходить. Но можно ли сейчас пить полисорб, если ингаляции с пульмикортом и капаем авамис - гормональные вроде как? будет ли толк от лечения при сорбентах??? Что можно сделать, как помочь ребенку? просится на улицу, просто душа разрывается. Да, сдавали анализы разные на паразитов, и прочих - все отрицательные, эозинофилы при поступлении в стационар - 13, иммуноглобулин е - 523, при выписке: эозинофилов - 24, иммуноглобулин даже определять не стали, остальное все в норме.
В полисорбе нет никакого смысла. Пробы, действительно, целесообразно делать осенью, когда закончится сезон цветения. При аллергии самое главное исключить контакт с провоцирующим фактором. Если это пыльца, то следует избегать длительного нахождения на улице, особенно в сухую и ветреную погоду, можно использовать одноразовые маски, часто их меняя. Кроме того не исключена и сенсибилизация к бытовым аллергенам - пыли и клещам, в помощь частые влажные уборки, очиститель воздуха, минимальное количество мягкой мебели, мягких игрушек в доме. Ну и базисная терапия, которую ребёнок получает в настоящее время (пульмикорт, авамис).
м.мебели, ковров и пр. нет, мойка воздуха круглосуточно на максимальном режиме. Знали бы на что аллергия, но не можем понять ведь! все гипоаллергенно, но периодически отечность и краснота глаз появляется. через какое время отекают глаза после контакта/попадания аллергена? сразу же, через пару часов, через сутки? можно ли делать пробы сдавая кровь, если мы на гормональной терапии? если нет,то через какое время после окончания терапии можно? может быть аллергия у него возникает от скопившихся в организме лекарств?
Реакция может развиться как сразу, так и отсроченно. На уровень IgE, если речь о нём, принимаемые ребёнком препараты не влияют. Лекарства в организме не копятся.