Консультации / Отоларингология

Проблемы с гландами

Здравствуйте. у меня хроничнский фарингит. В гландах часто появляются светлые ,довольно плотные ,с ужасным запахом сгустки. Скажите пожалуйста : это один из симптомов фарингита? Какую профилактику можно делать , чтоб избежать их появления? Или необходимо удаление гланд? Спасибо за ответ
Нет, это симптом хронического тонзиллита. Таковой не существует. Придётся всю жизнь вымывать либо удалять их другим способом. Если имеются симптомы декомпенсации работы миндалин, их следует удалить. Желаю удачи!