Консультации / Гастроэнтерология

Желчекаменная болезнь

Здравствуйте! Мне 63г. У меня был камень в желчном 21мм, весной пила мин. воду в Ессентуках. Сейчас камень 16мм, стал немного беспокоить. Можно ли помочь камню растворяться до следующей поездки на мин. воды? Или он еще достаточно велик? Спасибо.
Если камень холестериновый, то можно длительно принимать препараты урсодезоксихолевой кислотиы (урсофальк, урсохол, холудексан и др) по 3 капс на ночь 3-12 мес.
Еще хочу спросить, действительно ли камень мог уменьшиться в размерах от принятия мин. воды?