Консультации / Дерматология и косметология

Прыщи после секса и мастурбации

Здравствуйте. Мне 22 года. Прыщи мучают на протяжении нескольких лет. Раньше думал, что со временем пройдет, поэтому к врачу обращался всего лишь единожды. Выписали рецепт на "болтушку", в составе которой этиловый спирт, сера, спирт камфорный, р-р кислоты борной. Эффект либо был слабый, либо вообще не было. Свой вопрос я решил задать исходя из того, что недавно прочел статью в интернете, в которой говорилось, что секс у мужчин связан с выработкой 3-х видов гормонов: сератонин, пролактин и окситоцин. (Автор утверждает, что выработка первых двух гормонов плохо для кожи) у себя я давно заметил, что когда на протяжении нескольких дней я не занимаюсь сексом или воздерживаюсь от мастурбации, то кожа на лице становится лучше. (По крайней мере новых прыщей не появляется точно) а спустя некоторое время после секса/мастурбации на лице вылезают прыщи - или несколько сразу или, например, один, который будет очень болезненным и долго созревающим под кожей. Я точно уверен, что появление моих прыщей как-то связано с вышеописанным. Обращусь к дерматологу в ближайшее время. Но хотелось бы услышать мнение эксперта как можно скорее. Что вообще с этим делать? Это как-то лечится?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Думаю, что статья не заслуживает доверия. Например, гормон пролактин активен у женщин в период беременности, но не у всех проблемы с кожей. Лишать себя гормона "радости" - серотонина не нужно. Вы должны понимать, что бывает нормальное значение гормонов, а воспалительные высыпания появляются. Это связано с чувствительностью к рецепторам сальной железы. По международным и рекомендациям РФ упор в лечении делают на наружной терапии. Эффективны препараты комбинированные, например, Эффезел, Клензит С. Физиотерапевтические методики: ультразвук, лечение азотом, фонофорез. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова