Консультации / Кардиология

Укорочение интервала PQ

Здравствуйте! 2 года назад делала холтр (после общего наркоза были понические расстройства которые сопровождались болью в сердце) по холтору выявили 16 экстросист наджелудочковых и за сутки 1 желудочковая пропила ребоксин и магнейрод после холтр повторила уже 4 было! Нарушении 1 степени гр по риану! Потом все прошло я перестала их чувствовать но и рекамедцации врача а именно 1 месяц ребаксин 1 месяц магнейрод и 2 месяца антистена и так каждые пол года она сказала пить я не стала была удивлена что не такая я уж больная чтоб сидеть 4 месяца на таблетках 2 перерыв и так всю жизнь! Но вот не давно а именно неделю назад стало трудно дышать и появилась боль в центре грудной клетки я бы сказала не боль а тяжесть не связанная с физ нагрузкой и не то чтобы тяжело дышать а как накатило вдох даеться хорошо а вот на выдохе не приятно в груди именно как накатило! Сделала ухи щитовидки были кисты а сейчас сказали макрофаликулы преимущественно с лево около 10 штук не больше 3 мм и с право не больше 4мм Гормоны сдала но еще не готовы и сделала экг такое первый раз всегда было все в норме а сейчас RR-862 милисек ЧСС 69 характер ритма -синусовый угол а электрическая ось сердца вертикальное положение 80 гр P рубец - продолжительность в норме PQ- 107 милисек QRS- 106 милисек QTфактический-383милисек QTинтервал должный -402 милисекЗаключение Ритм синусовый ЭОС-вертикальная укорочение интервала PQ Скажите это задышка может быть связана с сердцем? Или с щитовидкоц? Легкие слушали все хорошо а среда ухи тоже делала два года назад все хорошо но имеютьмя дополнительные три хорды ( пархающие) на створках! Давление на правой руке 130 на 75 а на левой 110 на 70
К вопросу приложено фото
Признаков заболевания сердца вы не описываете.
Спасибо за ответ! Я правильно поняла что задышка и боль в груди не связанная с нагрузкой не относиться к симптомом заболевания сердца!? А укорочения интервала PQ это не страшно не надо мне к кардиологу?
Не относятся. Не страшно. Не надо.