Консультации / Педиатрия

Ребенок отказывается жевать

Ребенку 1,10 месяцев, зубы очень поздно появились, в год был только один зубик, поэтому прикорм все время перемалывали на блендере. Только недавно вылезли жевательные зубы, но никак не могу приучить его жевать еду. Булочки, хлеб, блинчики, все что ему надо - жует и ест. А когда дело доходит до обычной молочной каши или супа - караул. Сидит с едой во рту и все. Такое впечатление, что он просто упрямится, настаивает на своем. Пример: сегодня утром гречка с молоком, дала ему одну чайную ложку еще час (!!!) назад, и он пол-часа сидел с ней с своем стульчике, я уже не выдержала, забрала его в комнату играться, думала заиграется и прожует, и он до сих пор не проглотил, так и ходит с ней во рту. Ну вот что мне делать? Это уже вторая моя попытка, первая была две недели назад, то же так не жевал или выплевывал, я его ругала, просила, все без толку. Не давала печенья, чтобы проголодался, в итоге к обеду голодные истерики, но есть так и не начал, я за два дня сдалась и начала опять молоть еду и кормить ребенка. Теперь вот вторая попытка, но вижу ничего не изменилось. Все советы Комаровского по поводу того, что голодный ребенок будет есть - вранье, ребенок голодный истерит, плачет и все равно не хочет жевать. Помогите, пожалуйста, кто с таким сталкивался толковым советом, у меня уже руки опускаются.
Здравствуйте! Вы сами пишите, что ребёнок прекрасно жует блинчики, хлеб и булочки, а каши и супы не ест. Следовательно все не в жевании, а в нежелании употреблять данные продукты. Попробуйте убрать хлебобулочные изделия на время и ежедневно , набравшись терпения предлагать ребенку каши, овощи. Лучше кушать вместе с ребёнком, показывая пример. Можно из кусочков фруктов красиво сервировать стол, так Вы заинтересуете ребёнка. К тому же малыш получит гораздо больше витаминов от фруктов, чем от хлебобулочных изделий. Желаю Вам удачи.