Мотает головкой во сне

анонимно, женщина, 26 лет
Дочке 3,5 мес. Наверно месяц она мотает головкой во время не глубокого сна. Последние дни будто пытается почесать за ушами или уши. Днем спит плохо, родничок 2х3. И она стала наклонять головку в бок один когда вертикально держу ее. Я подозреваю рахит. У нас гемоглобин 104, сказали мальтофер давать. Но ее на него сыпит и запор. Ребенок еще не переворачивается, ей это тяжело. На щатылке у нее выкатываются волосы, и замечаю что гораздо больше выкатывается. На педиатра нашего нет надежды. Невролог ничего не заметил. Скажите достаточно ли пребывания на солнце или нужно вит. Д давать? Если да то в какой дозе? Понимаю что по интернету диагноз не ставится, но очно врачи не особо у нас заморачиваются.

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! 1. для диагностики рахита или предрасположенности к нему имеет смысл сдать анализ мочи -- проба по Сулковичу и после этого проконсультироваться с ортопедом. На основании результатов анализа доктор даст рекомендации по дозировке витамина Д 2. если на мальтофер аллергия, следует поменять препарат, например, на ферум лек или актиферрин. Но лечение необходимо, тк гемоглобин низковат 3. что касается неврологической картины, то тут нужен не только осмотр, но и нейросонограма--УЗИ головного мозга Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся