анонимно, женщина, 32 года
Здравствуйте! Мне 32 года. Три месяца назад мне делали склеротерапию на обеих ногах в области икр, все получилось и внешний вид только улучшается. Но, вдруг я заметила новые проявления вен на ногах, они стали прям сразу выпирать. Скажите, пожалуйста, какая может быть причина такого внезапного проявления?
Отвечает Березко Марина Петровна
флеболог-лимфолог, врач ультразвуковой диагностики
Здравствуйте,
Склеротерапия не провоцирует появление новых крупных вен. Мелкая "сеточка" может появляться как реакция на локальное воспаление. Но если Вы говорите, что вены выпирают, значит речь идет о более крупных венах. Перед началом склеротерапии всегда надо делать ультразвуковое исследование вен нижних конечностей, чтобы понимать, в каком состоянии находятся более крупные поверхностные и глубокие вены. Если это не было сделано, то нужно обязательно обратиться к флебологу и пройти исследование.
В любом случае, обратитесь к доктору, который делал Вам склеротерапию. Он видел состояние Ваших ног до лечения и сможет объективно оценить их состояние на данный момент.
Всего наилучшего.