Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Можно ли заразиться токсокарозом от кошки

Здравствуйте. Извините, что беспокою по не совсем серьезному вопросу. Подобрали на улице котенка, пролечили животное антигельметиками, в ветклинике в анализах котенка нашли яйца кошачьей аскариды. Опасно ли это заболевание для человека? В интернете полно ужасных статей, что личинки этого паразита очень опасны для человека. Контакт с животным был достаточно тесным в течении 2-ух недель.
Здравствуйте, заболеть от кошки токсокарозом можно, поэтому вам нужно обязательно проверить ребенка: для этого нужно сдать ПАК, ИФА на токсокароз. В ПАК повышаются лейкоциты, и эозинофилы- высокий процент. ИФА- это антитела к токсокаре проверяют через 3нед. от контакта и через 2мес. Если высокие титры или наростание титра а/т, то говорят об инфицировании. Ну и хорошо бы проверить еще раз кошку после лечения.
Консультация врача инфекциониста на тему «Можно ли заразиться токсокарозом от кошки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 июня 2016
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр, инфекционист. Врач I квалификационной категории. Стаж 22 года. 

Сфера профессиональных интересов: инфекционные болезни.